Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COE-CCC-CP-2026-0005
Título:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE REMOZAMIENTO PARA EL SALON DE PRENSA Y COMUNICACIONES DE ESTE CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS, COE.”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE REMOZAMIENTO PARA EL SALON DE PRENSA Y COMUNICACIONES DE ESTE CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS, COE.”
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
ORTEGA Y GASSET, ESQ. PEPILLO SALCEDO, PLAZA DE LA SALUD REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
08/05/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/04/2026 10:02:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/05/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/05/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
08/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
08/05/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
18/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
19/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
01/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,998,155.06
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,998,155.06
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.02
3,998,155.06
DOP
3,998,155.06
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
3,998,155.06
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781184587779jCSlK
1
3,998,155.06
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 11:54:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/05/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D042_Informacion_Oferente (1) (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (4).docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1) (2).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (5).docx
Credenciales
Descargar
023-contrato-ejecucion-de-bienes (2) (1).docx
Contrato
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS REMOZAMIENTO 0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD COMPRAS Y CONTRATACIONES remozamiento 0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones estandar Servicios REMOZAMIENTO ACTUALIZADO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION Y CONVOCATORIA REMOZAMIEN.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION 0005.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION 0005.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
VOLUMETRIA PRENSA COE.xlsx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967118
26/05/2026 11:58
3,998,155.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 11:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Confiservis, SRL
3,998,155.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
REMOZAMIENTO
-
Subtotal
4,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102802 - Restauración d
(...)
72102802 - Restauración de edificios, mojones o monumentos
2.2.7.1.02
Remozamiento:Diagnóstico inicial y levantamiento técnico del Salón de Prensa y comunicación. • Remozamiento de estructuras, paredes, techos y plafones, pisos. • Pintura interior y exterior con productos de calidad. • Adecuación o instalación de redes eléctricas. • Ideas para mejorar . • Suministro e instalación de luminarias. • Limpieza final .
1
UD
4,000,000
4,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1967118
Informe final de la selección DO1.AWD.1967118
26/05/2026 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786124
La lista de oferentes del proceso COE-CCC-CP-2026-0005 publicada por Centro de Operaciones de Emergencias
26/05/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776945
RE: MUESTRAS
05/05/2026 12:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776790
MUESTRAS
05/05/2026 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776710
RE: PRESUPUESTO EN EXCELL
05/05/2026 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2089630
Publicación modificación
01/05/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775025
PRESUPUESTO EN EXCELL
29/04/2026 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle