Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,473,740 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-DAF-CM-2026-0026
Título:
Adquisición de Cinta Ultrium LT07 Tape 15 TB RW.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Cinta Ultrium LT07 Tape 15 TB RW.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/04/2026 17:00:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/05/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,055,215.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,055,215.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
1,055,215.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Cinta Ultrium LT07 Tape 15 TB RW.
1,055,215.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-CF-540-2026
1
1,055,215.00
DOP
Aprobado
Cuota y CAP CM 2026 0026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 10:51:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/05/2026 11:02:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/05/2026 15:59:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/05/2026 23:30:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/05/2026 10:36:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/05/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
14/05/2026 13:17:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
14/05/2026 13:46:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
14/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación de Existencia de Fondos OCR.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria CM 2026 0026 OCR.pdf
Otro
Descargar
Ficha Técnica ULTRIUM 7 TAPE 15TB RW OCR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras CM 0026 OCR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Anexos CM 2026 0026.zip
Otro
Descargar
Base CM Adq Cinta Ultrium LT 07 TAPE 15 TB RW OCR.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
061-2026 Acto Aprob Exp Adq Cintas Ultrium OCR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1.Base CM Adq Cinta Ultrium 15 TB Enmendado.pdf
Descargar
Circular 001 Firmada.pdf
Descargar
Solicitud de Compras modificado OCR.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984810
29/06/2026 12:18
1,055,215 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/06/2026 12:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
H&H Solutions, SRL
1,055,215 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LPN015
-
Subtotal
1,473,740.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43201807 - Unidades de ci
(...)
43201807 - Unidades de cintas
2.3.9.2.01
Cinta ULTRIUM LT07 Tape 15 TB RW.
200
UD
7,368.7
1,473,740.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984810
Informe final de la selección DO1.AWD.1984810
29/06/2026 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799477
La lista de oferentes del proceso EDESUR-DAF-CM-2026-0026 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
29/06/2026 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787648
Postergación Cronograma
28/05/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2081927
Publicación modificación
28/05/2026 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777641
Postergación Cronograma
06/05/2026 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2081927
Publicación modificación
06/05/2026 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2081927
Publicación modificación
06/05/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777209
RE: Consulta
05/05/2026 16:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2081927
Publicación modificación
05/05/2026 16:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775684
Consulta
30/04/2026 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle