Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
907,550 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNE-DAF-CM-2026-0018
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE IMPRESIONES MATERIALES DE DIFUSIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE IMPRESIONES MATERIALES DE DIFUSIÓN, SEGUN REQUERIMIENTO DE LA GERENCIA DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO. VER ANEXOS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Romulo Betancourt No. 361 Bella Vista Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/04/2026 12:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/05/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
684,505.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
684,505.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
684,505.14
DOP
684,505.14
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE IMPRESIONES MATERIALES DE DIFUSIÓN
684,505.14
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778873993071ZGRQg
1
684,505.14
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/05/2026 13:59:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/05/2026 09:23:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/05/2026 10:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/05/2026 10:47:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/05/2026 12:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (3) (2).docx
Otro
Descargar
Formulario_Debida_Diligencia pdf.pdf
Otro
Descargar
Politica_Integrada_de_Gestion.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3) (1).docx
Otro
Descargar
20260429102140.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
20260429102127.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
20260429102119.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Lápiz.pdf
Otro
Descargar
portada cuaderno.pdf
Otro
Descargar
cuadernillo.pdf
Otro
Descargar
Regla 2.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1960342
15/05/2026 08:58
800,853.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/05/2026 08:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Astro, SRL
684,505.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
You Color, SRL
116,348 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
IMPRESIÓN PROMOCIONAL O PUBLICITARIA
-
Subtotal
907,550.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
5000 ud de cuadernos de 100pgs 8.5X11 plg a rayas con arte full color por la CNE
5,000
UD
134.52
672,600.00
2
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
2500 ud de cuadernillos de colorear 8X10 plg con arte full color por la CNE
2,500
UD
38.94
97,350.00
3
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
5000 lápices de carbón en diferentes colores, azul, verde, rosado y amarillo con logo de la CNE
5,000
UD
14.71
73,550.00
4
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
3000 crayones de 8 colores en cera para colorear con logo de la CNE
3,000
UD
16.93
50,790.00
5
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
3000 reglas PVC de 12 plg con logo de la CNE
3,000
UD
4.42
13,260.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1960342
Informe final de la selección DO1.AWD.1960342
15/05/2026 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.781239
La lista de oferentes del proceso CNE-DAF-CM-2026-0018 publicada por Comisión Nacional de Energía
14/05/2026 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776756
Item: Reglas
05/05/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle