Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
745,762.71 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SGN-DAF-CM-2026-0003
Título:
CONTRATACION DE SERVICIO DE MONTAJE DE EVENTO GENERALES Y ORGANIZACIÓN DE ACTIVIDADES A LOS GEOLOGOS INTERNACIONALES E INVITADOS, QUE PARTICIPARAN EN LA XXXI ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE GEOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIO DE MONTAJE DE EVENTO GENERALES Y ORGANIZACIÓN DE ACTIVIDADES A LOS GEOLOGOS INTERNACIONALES E INVITADOS, QUE PARTICIPARAN EN LA XXXI ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE LA ASOCIACION DE SERVICIO DE GEOLOGIA Y MINERIA IBEROAMERICANOS (ASGMI), EN LA CUIDADA DE SANTO DOMINGO (D.N), Y EN EL MUNICIPIO DE PEDERNALES, SEGUN FICHA ANEXA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Winston Churchil No.75, Ed. J.F. Martinez Ensanche Piantini REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/04/2026 10:02:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/05/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
330,695.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
330,695.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
330,695.00
DOP
330,695.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO POR MONTAJE DE EVENTO SANTO DOMINGO
330,695.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779368997094zjPQd
1
330,695.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/05/2026 07:30:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/05/2026 15:58:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/05/2026 14:14:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/05/2026 09:37:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROBACION DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1961056
15/05/2026 15:26
821,575 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/05/2026 15:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Showtech, SRL
330,695 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Residesfa, SRL
490,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
VENTOS GENERALES
-
Subtotal
745,762.71
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
CONTRATACION DE SERVICIOS DE MONTAJES DE EVENTOS GENERALES, EN LA CIUDAD DE SANTO DOMINGO ( D.N), SEGÚN FICHA ANEXA.
1
UD
322,033.9
322,033.90
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
CONTRATACION DE SERVICIOS DE MONTAJES DE EVENTOS GENERALES, EN EL MUNICIPIO DE PEDERNALES, SEGÚN FICHA ANEXA.
1
UD
423,728.81
423,728.81
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.783332
SOLICITUD DE IMPUGNACION Eventos Starling Silfa Nuñez, SRL
19/05/2026 23:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783331
SOLICITUD DE IMPUGNACION Eventos Starling Silfa Nuñez, SRL
19/05/2026 23:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1961056
Informe final de la selección DO1.AWD.1961056
15/05/2026 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780690
Adjudicación
13/05/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.779621
La lista de oferentes del proceso SGN-DAF-CM-2026-0003 publicada por Servicio Geológico Nacional
12/05/2026 07:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779444
ADJUDICACION
11/05/2026 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775591
RE: CONSULTA PARA PODER COTIZAR
30/04/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775404
CONSULTA PARA PODER COTIZAR
29/04/2026 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle