Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
673,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SNS-DAF-CM-2026-0020
Título:
Adquisición de Mobiliarios para el Salón de Eventos del Edificio II del SNS. Exclusivo para Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Mobiliarios para el Salón de Eventos del Edificio II del SNS. Exclusivo para Mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Aven. Leopoldo Navarro, Esquina Cesar Nicolas Penson REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/04/2026 10:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
471,528.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
471,528.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
361,080.00
DOP
361,080.00
DOP
Ver
2.6.2.4.01
110,448.00
DOP
110,448.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Mobiliarios para el Salón de Eventos del Edificio II del SNS. Exclusivo para Mipymes.
471,528.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781791341934r6SlS
1
471,528.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/06/2026 10:19:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
29/04/2026 16:12:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/05/2026 11:40:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/05/2026 15:05:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
06/05/2026 12:58:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/05/2026 17:03:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/05/2026 09:38:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
07/05/2026 09:58:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio CM-2026-0020.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Fichas Tecnicas.pdf
Otro
Descargar
Oficio y Estudios Previos.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Solicitud de Compras CM-2026-0020.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
DADM-FO-057 V1 Formulario de Compromiso Ético de Proveedores (as) Públicos del SNS.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (002).docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
DRH-MA-009 V1 Código de Ética Institucional del Servicio Nacional de Salud.pdf
Otro
Descargar
Formulario-Beneficiario-simple-final.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes .docx
Otro
Descargar
Pliego Final Mobiliarios para Salon de Eventos CM-2026-0020.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976219
16/06/2026 14:20
616,992.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 14:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Viadul, SRL
101,952 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Veras Agramonte Investments, SRL
43,512.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Tejeda Valera FD, SRL
471,528 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T2-SNS-DADM-SG-2026-059:Adquisición de mobiliario destinado al salón de reuniones Julio Peña Valdez, ubicado en el edificio II del Servicio Nacional de Salud (SNS), con el objetivo de adecuar el espacio para el desarrollo de reuniones y actividades institucionales en condiciones óptimas.
-
Subtotal
673,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56121501 - Mesas para act
(...)
56121501 - Mesas para actividades
2.6.2.4.01
Mesa Tipo Buffet
24
UD
7,300
175,200.00
2
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel Tipo Spandex
25
UD
3,000
75,000.00
3
56121501 - Mesas para act
(...)
56121501 - Mesas para actividades
2.6.2.4.01
Mesa Redonda
18
UD
6,500
117,000.00
4
56101602 - Sillas para ja
(...)
56101602 - Sillas para jardín
2.6.1.1.01
Silla Jardinera
170
UD
1,800
306,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976219
Informe final de la selección DO1.AWD.1976219
16/06/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.792147
La lista de oferentes del proceso SNS-DAF-CM-2026-0020 publicada por Servicio Nacional de Salud
11/06/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle