Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
277,136.39 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNCCMDL-DAF-CM-2026-0001
Título:
SOLICITUD RONOVACIÓN SEGUROS VEHICULOS INSTITUCIONALES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD RONOVACIÓN SEGUROS VEHICULOS INSTITUCIONALES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
27 de Febrero esq. Alma Mater, Torre Friusa 7mo nivel, La Esperilla OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/04/2026 16:00:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/05/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/05/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
277,136.39
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
277,136.39
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.6.2.01
277,136.39
DOP
277,136.39
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SOLICITUD RONOVACIÓN SEGUROS VEHICULOS INSTITUCIONALES.
277,136.39
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780403190763qqAYX
1
277,136.39
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/05/2026 09:35:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/05/2026 09:01:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/05/2026 09:25:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA RENOVACION DE SEGUROS AUTOMOVIL.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACIÓN DE ESPECIFICACIONES TECNICAS SEGUROS AUTOMOVILES .PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE CONTRATACION RENOVACION DE SEGUROS AUTOMOVIL.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955506
07/05/2026 10:17
277,136.39 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/05/2026 10:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Seguros Reservas, SA
277,136.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Seguros para vehiculos institucionales
-
Subtotal
277,136.39
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Seguros full para vehículo Chevrolet Tahoe 2018 chasis 1GNSC7EC5JR 239544
1
UD
82,642.41
82,642.41
2
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Seguro full para Minibus nissan urvan 2017 chasis JN1UC4E26Z0006656
1
UD
83,109.52
83,109.52
3
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Seguros full para Hyundai Santa Fe 2009 chasis SNMSH13E39H270903
1
UD
15,935.58
15,935.58
4
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Seguro full para vehiculo camioneta JMC chasis LEFEDDE11PTP06147
1
UD
86,350.48
86,350.48
5
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Seguros para Motocicleta Yamaha Crux azul 110 , 2017 chasis ME1UE2714H0004673
1
UD
4,549.2
4,549.20
6
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Seguros para Motocicleta Yamaha celeste G2 2022, chasis TTYPKLM9M0000085
1
UD
4,549.2
4,549.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955506
Informe final de la selección DO1.AWD.1955506
07/05/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.777933
La lista de oferentes del proceso CNCCMDL-DAF-CM-2026-0001 publicada por Consejo Nacional Cambio Climatico y Mecanismo Desarrollo Limpio
07/05/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle