Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,256,110 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EGESERD-DAF-CM-2026-0005
Título:
SERVICIO DE REPARACIÓN, MANTENIMIENTO Y REMOZAMIENTO DEL GIMNASIO E IMPERMEABILIZACIÓN DE TECHO DEL MIMSO, ASI COMO A LA OFICINA DE INVESTIGACIÓN DE ESTA ALTA CASA DE ESTUDIOS MILITARES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE REPARACIÓN, MANTENIMIENTO Y REMOZAMIENTO DEL GIMNASIO E IMPERMEABILIZACIÓN DE TECHO DEL MIMSO, ASI COMO A LA OFICINA DE INVESTIGACIÓN DE ESTA ALTA CASA DE ESTUDIOS MILITARES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA SAN ISIDRO Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/04/2026 15:31:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/05/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/05/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,256,110.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,256,110.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
1,256,110.00
DOP
1,256,110.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
1,256,110.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778091478456p6jSZ
1
1,256,110.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/05/2026 14:14:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
formulario 0001 reparacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica servicio.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego gymnasio escuela de graduado 2026 AJUSTADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego gymnasio escuela de graduado 2026 AJUSTADA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1954726
06/05/2026 14:15
1,256,110 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/05/2026 14:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CGL Suplidora, SRL
1,256,110 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,256,110.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
SERVICIO DE REPARACIÓN, MANTENIMIENTO Y REMOZAMIENTO DEL GIMNASIO E IMPERMEABILIZACIÓN DE TECHO DEL MIMSO, ASI COMO A LA OFICINA DE INVESTIGACIÓN DE ESTA ALTA CASA DE ESTUDIOS MILITARES
1
UD
1,256,110
1,256,110.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1954726
Informe final de la selección DO1.AWD.1954726
06/05/2026 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.777643
La lista de oferentes del proceso EGESERD-DAF-CM-2026-0005 publicada por Escuela de Graduados de Estudios Superiores del Ejército
06/05/2026 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776166
RE: PREGUNTAS
01/05/2026 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774999
PREGUNTAS
29/04/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle