Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
73,755.96 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-DAF-CD-2026-0022
Título:
Adquisición de Baterías Compatibles con Equipos GNSS Trimble R12i
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Baterías Compatibles con Equipos GNSS Trimble R12i
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/04/2026 14:00:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/04/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
73,755.95
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
73,755.95
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
73,755.95
DOP
73,755.95
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Baterías Compatibles con Equipos GNSS Trimble R12i
73,755.95
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777654953417VJkHI
1
73,755.95
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/04/2026 13:10:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/04/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requeriminto 0022.pdf
Otro
Descargar
Invitacion 0022_0001.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras 0022.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio 0022.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Tecnica 0022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1952227
30/04/2026 13:15
73,755.95 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/04/2026 13:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Geomedicion, Instrumentos y Sistemas (GIS), SRL
73,755.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Baterías para Sistema Global de Navegación por Satélite GNSS Trimble R12i Utilizado para Levantamientos Catastrales y Topográficos T2
-
Subtotal
73,755.96
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
Baterías para sistema GNSS Trimble R12i Bpack li-ion industrial 7.4 voltios 2S2P 3700 mAHr
4
UD
18,438.99
73,755.96
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.775772
Adquisición de Batería Compatibles con Equipos GNSS Trimble R12i
30/04/2026 13:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1952227
Informe final de la selección DO1.AWD.1952227
30/04/2026 13:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.775767
La lista de oferentes del proceso MIVHED-DAF-CD-2026-0022 publicada por Ministerio de la Vivienda, Hábitat y Edificaciones
30/04/2026 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle