Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,420,254 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNCD-DAF-CM-2026-0009
Título:
ADQUISICIÓN DE PRENDAS DE VESTIR Y CALZADOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PRENDAS DE VESTIR Y CALZADOS, PARA USO DEL PERSONAL DE LA XXIX PROMOCIÓN DE ASPIRANTES A AGENTES ANTINARCÓTICOS DE ESTA INSTITUCIÓN.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #70, El Vergel, Santo Domingo D.N OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/05/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2026 12:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/05/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito interno
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
233,551.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
233,551.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
233,551.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
233,551.50
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DNCD-2026-00043
1
233,551.50
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE CUOTA A COMPROMETER DNCD-2026-00043.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/05/2026 14:19:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/05/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/05/2026 10:07:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/05/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO DNCD-DAF-CM-2026-0009.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE CONOCIMIENTO Y ENTENDIMIENTO DEL CODIGO DE ETICA DNCD.docx
Otro
Descargar
Formulario-de-Oferta-Economica-SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES PARA LA COMPRA MENOR DE BIENES CM-2026-0009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1959334
12/05/2026 14:42
1,235,371.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/05/2026 14:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimax Ns, SRL
233,551.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bem, SRL
1,001,820 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,420,254.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones tácticos tipos cargo, color kaki, en tela Rip Stop 65/35, poliéster/algodón, con (2) bolsillos laterales, (2) bolsillos delanteros y (2) bolsillos traseros, con fabricación de primera calidad, con sistema vat dyed, sizes distribuidos en las siguientes cantidades: 13 #28, 12 #30, 32 #32, 25 #33, 3 #34, 2 #35, 6 #36, 5 #38, 2 #41.
100
UD
2,835
283,500.00
2
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo Shirt: Color negro, en tela ojo de ángel, con logo bordado tipo bolsillo DNCD a full color, distribuidos en las siguientes cantidades: 23/S, 40/M, 26/L y 11/XL.
100
UD
1,714.5
171,450.00
3
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
Pares de botas de campaña tipo militar color negro de piel y lona, resistente al aceite, sizes No 36 (4), 37 (6), 38 (13), 39 (6), 40 (20), 41 (15), 42 (10), 43 (13), 44 (8) y 45 (5) con suela vulcanizada..
100
UD
6,034.5
603,450.00
4
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras negra de primera calidad con letras DNCD bordado a full color
100
UD
877.5
87,750.00
5
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camisas tipo Columbia mangas largas color negro con logo bordado de la DCND., y comunicaciones bordado manga derecha.
12
UD
4,002.75
48,033.00
6
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Conjunto femenino de dos piezas, confeccionado en tela ligera de alta comodidad, compuesto por blusa y pantalón de corte moderno, Color negro.
13
UD
7,985.25
103,808.25
7
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Chacabana femenina mangas largas confeccionada en lino mezclado con algodón premium, corte entallado y a la medida, color blanco con DNCD bordado
6
UD
6,669
40,014.00
8
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Chacabana masculina confeccionada en lino mezclado con algodón premium, diseño clásico con detalles frontales tradicionales. corte entallado y a la medida, color blanco con DNCD bordado
6
UD
6,669
40,014.00
9
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camisa femenina mangas largas confeccionada en tela de alta calidad, suave al tacto y de excelente caída, diseño moderno y acabado profesional para uso corporativo o casual.
5
UD
3,172.5
15,862.50
10
53101504 - Pantalones par
(...)
53101504 - Pantalones para mujer (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalón femenino confeccionado en tejido resistente y cómodo, corte estilizado, excelente ajuste y terminación premium, ideal para uniforme ejecutivo o uso diario.
5
UD
4,124.25
20,621.25
11
53101504 - Pantalones par
(...)
53101504 - Pantalones para mujer (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Top femenino confeccionado en tejido elástico y transpirable, diseño contemporáneo. Color negro.
3
UD
1,917
5,751.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1959334
Informe final de la selección DO1.AWD.1959334
12/05/2026 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.779972
La lista de oferentes del proceso DNCD-DAF-CM-2026-0009 publicada por DIRECCION NACIONAL DE CONTROL DE DROGAS
12/05/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle