Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,175,414 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2026-0034
Título:
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas del CAID, dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas del CAID, dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av San Vicente de Paul, Casi esquina Carretera Mella REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/04/2026 15:02:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/05/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,175,414.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,082,605.58
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
1,175,414.00
DOP
1,542,156.58
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777401514429oLqmu
12
1,082,605.58
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/05/2026 10:59:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/05/2026 09:51:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/05/2026 10:57:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/05/2026 14:20:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra DGCP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Acto de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1972203
03/06/2026 09:58
592,737.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2026 09:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Empresas Macangel, SRL
254,667.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CAID SDO
Empresas Macangel, SRL
243,611 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CAID SDE
Empresas Macangel, SRL
94,459 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Unidad Ejecutora
DO1.AWD.1958513
11/05/2026 11:59
191,799.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/05/2026 11:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Bohio Eventos SRL
191,799.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CAID SJM
DO1.AWD.1958423
11/05/2026 12:04
298,068 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/05/2026 12:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Eventos Sonia & Felix, SRL
298,068 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CAID STGO
DO1.AWD.1958512
11/05/2026 12:07
65,401.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/05/2026 12:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
HV Medisolutions, SRL
65,401.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Unidad Ejecutora
DO1.AWD.1958422
11/05/2026 12:10
196,499.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/05/2026 12:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
HV Medisolutions, SRL
196,499.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CAID SDE
DO1.AWD.1958118
11/05/2026 12:13
197,650 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/05/2026 12:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
HV Medisolutions, SRL
197,650 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CAID SDO
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas del CAID SDO
-
Subtotal
360,895.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas para colaboradores del CAID SDO
1
UD
305,690
305,690.00
2
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas para colaboradores del CAID SDO
1
UD
55,205
55,205.00
1.2
Lote 2
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas para CAID SDE
-
Subtotal
236,630.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas para colaboradores del CAID SDE
1
UD
165,790
165,790.00
4
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas para colaboradores del CAID SDE
1
UD
70,840
70,840.00
1.3
Lote 3
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas del CAID STGO
1.3.1
Lote 3
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas del CAID STGO
-
Subtotal
298,365.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas para colaboradores del CAID STGO
1
UD
255,000
255,000.00
6
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas para colaboradores del CAID STGO
1
UD
43,365
43,365.00
1.4
Lote 4
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas del CAID SJM
1.4.1
Lote 4
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas del CAID SJM
-
Subtotal
183,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas para colaboradores del CAID SJM
1
UD
95,000
95,000.00
8
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación de servicios de catering para actividades conmemorativas para colaboradores del CAID SJM
1
UD
88,000
88,000.00
1.5
Lote 5
Unidad Ejecutora
1.5.1
Lote 5
ontratación de servicios de catering para actividades conmemorativas del CAID Unidad Ejecutora
-
Subtotal
96,524.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación de servicios de catering para actividades para colaboradores - Unidad Ejecutora
1
UD
96,524
96,524.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1972203
Informe final de la selección DO1.AWD.1972203
03/06/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1958118
Informe final de la selección DO1.AWD.1958118
11/05/2026 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1958422
Informe final de la selección DO1.AWD.1958422
11/05/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1958512
Informe final de la selección DO1.AWD.1958512
11/05/2026 12:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1958423
Informe final de la selección DO1.AWD.1958423
11/05/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1958513
Informe final de la selección DO1.AWD.1958513
11/05/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.779179
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CM-2026-0034 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
11/05/2026 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle