Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
243,071 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-DAF-CD-2026-0034
Título:
AQUISICIÓN DE EQUIPOS Y HERRAMIENTAS PARA DISTINTAS ÁREAS DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERÍA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AQUISICIÓN DE EQUIPOS Y HERRAMIENTAS PARA DISTINTAS ÁREAS DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERÍA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/04/2026 09:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/04/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/04/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
109,816.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
109,816.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
1,740.50
DOP
1,740.50
DOP
Ver
2.3.9.6.01
6,596.20
DOP
6,596.20
DOP
Ver
2.6.5.2.01
101,480.00
DOP
101,480.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
AQUISICIÓN DE EQUIPOS Y HERRAMIENTAS PARA DISTINTAS ÁREAS DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERÍA. Com: Lic. Ricardo Alvarez , Enc. Dpto. Administrativo, D/F: 16/04/2026 Com: Martín Canals M, Enc. Dpto
109,816.70
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782402686427J99gP
1
109,816.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/05/2026 08:23:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/04/2026 21:50:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/04/2026 08:36:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/04/2026 09:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/04/2026 09:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/04/2026 08:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobacion e inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tenica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones equipos y herramientas.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Codigo de Etica Institucional DIGEGA ..pdf
Otro
Descargar
Formularios y contratos.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955702
07/05/2026 08:54
243,088.31 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/05/2026 08:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Asociación Dominicana de Productores de Leche, INC
110,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Peguedi Comercial, SRL
109,816.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
23,271.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1958929
12/05/2026 15:52
25,246.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/05/2026 15:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Maet Innovation Team, SRL
23,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Peguedi Comercial, SRL
1,646.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T2 Compra de insumos para la estación de cuarentena
-
Subtotal
118,071.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
Bomba de agua
1
UD
82,400
82,400.00
2
24111810 - Tanques de alm
(...)
24111810 - Tanques de almacenamiento de agua
2.6.5.8.01
Tanque de presion de agua .
1
UD
25,000
25,000.00
3
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
Manometro
1
UD
911
911.00
4
39121506 - Interruptores
(...)
39121506 - Interruptores automáticos por caída de presión
2.3.9.6.01
Interruptor limite de presion 30/50 psi.
1
UD
975
975.00
5
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
Flotador doble funcion .
1
UD
1,835
1,835.00
6
39121009 - Reguladores el
(...)
39121009 - Reguladores eléctricos o de potencia
2.3.9.6.01
Protector de voltaje 80 Amp, 220v.
1
UD
2,750
2,750.00
7
39121103 - Paneles
2.3.9.6.01
Arrancador magnetico 220v, 32 amp.
1
UD
4,200
4,200.00
1.2
T2 Tanques
-
Subtotal
125,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111803 - Tanques de alm
(...)
24111803 - Tanques de almacenamiento
2.6.5.8.01
Tanques de almacenamiento para nitrogeno liquido.
2
UD
55,000
110,000.00
2
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.6.5.8.01
Tanques para almacenamiento de CO², 50lb.
3
UD
5,000
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1958929
Informe final de la selección DO1.AWD.1958929
12/05/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1955702
Informe final de la selección DO1.AWD.1955702
07/05/2026 08:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.777867
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-DAF-CD-2026-0034 publicada por Dirección General de Ganadería
07/05/2026 08:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774678
RE: Consulta sobre capacidad de la bomba solicitada
28/04/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774446
Consulta sobre capacidad de la bomba solicitada
28/04/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle