Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
246,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IMDH-DAF-CD-2026-0008
Título:
CONTRATACIÓN DE UN SERVICIO DE CATERING PARA 90 PERSONAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE UN SERVICIO DE CATERING PARA 90 PERSONAS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperon OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/04/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/04/2026 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/04/2026 10:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/04/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/04/2026 10:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 10:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 10:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
246,700.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
246,700.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
246,700.00
DOP
246,700.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por transferencia
246,700.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777399392362gtEoW
1
246,700.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/04/2026 13:52:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/04/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA ESC._0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL. ESC._0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA ESC._0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1950732
28/04/2026 13:57
246,700 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/04/2026 13:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Altagracia Carrasco Eventos, SRL
246,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de un Servicio de Catering picadera y refrigerio para 90 personas.
-
Subtotal
246,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
SERVICIO DE CATERING DE PICADERA Y REFRIGERIO, PARA 90 PERSONAS: PICADERA TIPO BUFFE DECORADA, CONTENIENDO: SANDWICHITOS DE QUESO CREMA Y PUERRO, PAN PITA DE POLLO, PINCHOS DE GENOA, PASTRAMI Y ACEITUNAS, HUMUS DE GARBANZO CON PALITOS DE ZANAHORIA Y APIO, TARTALETAS DE QUESO GORGONZOLA Y CEBOLLA CARAMELIZADA, PASTELITOS SUPREMO DE POLLO, CROQUETAS DE POLLO EN SU SALSA, TRIANGULITOS DE QUESO MANCHEGO JUGO NATURAL/SANDIA CON LIMON Y LIMON/MENTA. MESA ALTA TOPE CRISTAL, COPAS MULTIUSO,
1
UD
246,700
246,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1950732
Informe final de la selección DO1.AWD.1950732
28/04/2026 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.774654
La lista de oferentes del proceso IMDH-DAF-CD-2026-0008 publicada por Instituto Militar Derechos Humanos y Derecho Internacional Humanitario
28/04/2026 13:52
(UTC -4 horas)
Detalle