Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
236,170.44 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0152
Título:
Adquisición de Medicamentos para Uso en Pacientes Internos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos para Uso en Pacientes Internos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/04/2026 11:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/04/2026 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/04/2026 11:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/04/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/04/2026 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 11:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
236,170.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
236,170.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
236,170.44
DOP
236,170.44
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Descripción del pago
236,170.44
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777406767437gOrud
1
236,170.44
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/04/2026 15:22:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de Inicio del Proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1950949
28/04/2026 15:25
236,170.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/04/2026 15:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmacia Vásquez, SRL
236,170.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
236,170.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Adek Forte Jbe.
2
UD
1,228.76
2,457.52
2
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Aguanace Spray Nasal.
1
UD
1,554.78
1,554.78
3
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Artemar Ez 40/10 Mg. X 30 Tab.
1
UD
3,886.93
3,886.93
4
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Articolageno Nativo Plus X 30
2
UD
4,952.69
9,905.38
5
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Atacand Plus 16/12.5 Mg. X 28 Tab.
1
UD
5,580.27
5,580.27
6
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Belenus Polvo X 10 Sobre
1
UD
1,603.35
1,603.35
7
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Berkin 120 Mg X 14 Tab.
1
UD
2,369.78
2,369.78
8
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Betaduo Amp 2 Ml
3
UD
2,887.99
8,663.97
9
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Betauno 5 Mg. X 30 Tab.
1
UD
1,141
1,141.00
10
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Brilinta 90 Mg. X 30 Comp.
7
UD
5,821.02
40,747.14
11
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Buclizin X 30 Tab.
1
UD
752.31
752.31
12
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Castilla Rolda Barra
1
UD
300
300.00
13
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cetirina D X 10 Tab.
2
UD
1,166.07
2,332.14
14
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cilosvitae 100 Mg. X 28 Comp.
1
UD
1,905.84
1,905.84
15
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Coralat 81 Mg. X 30 Tab.
3
UD
707.84
2,123.52
16
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Diocam 2 Mg. X 30 Tab.
1
UD
1,441.93
1,441.93
17
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Ensure Advance Liq.
6
UD
321.91
1,931.46
18
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Ensure Clinical Liq.
36
UD
467.7
16,837.20
19
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Enterex Diabetic Liq. Dbt
12
UD
271.49
3,257.88
20
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Enterex Protical Polvo
1
UD
3,028.03
3,028.03
21
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Forxiga 10 Mg. X 30 Tab.
1
UD
7,440.95
7,440.95
22
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Gastrocure 40 Mg. X 30 Tab.
1
UD
3,912
3,912.00
23
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Glucerna Liq.
11
UD
310.74
3,418.14
24
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Glutapak R Sobres
22
UD
438.83
9,654.26
25
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Hepa-Merz Granulado X 10 Sobres
2
UD
2,002.23
4,004.46
26
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Inflavir 10 Mg. X 10 Tab.
1
UD
752.31
752.31
27
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Inspra 25 Mg. X 30 Tab.
1
UD
2,670.82
2,670.82
28
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Jarinu 25 Mg. X 28 Tab.
1
UD
3,144.04
3,144.04
29
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Keotan A 150/5 Mg. X 30 Tab.
1
UD
2,934
2,934.00
30
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Kuara Gotas
1
UD
927.84
927.84
31
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Lagricel Pf Gotas
1
UD
1,322.79
1,322.79
32
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Lipitor 80 Mg. X 14 Tab.
2
UD
6,012.42
12,024.84
33
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Lotesoft Gotas
1
UD
1,065.78
1,065.78
34
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Magnesium Glycinate X 240 Caps.
1
UD
3,382.25
3,382.25
35
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Monteluk - L 10/5 X 30 Tab.
1
UD
2,244.4
2,244.40
36
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Mp Esomeprazol 40 Mg. Mamey.
5
UD
45.64
228.20
37
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Mp Etoricoxib 120 Mg. X 10 Tab. Mamey
1
UD
600
600.00
38
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Nasaltrex Spray Nasal 50 Ml
2
UD
1,222.5
2,445.00
39
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Naxylom Kids Spray
1
UD
949.31
949.31
40
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Nexium 40 Mg. X 28 Tab.
1
UD
6,903.05
6,903.05
41
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Pedialyte Suero
5
UD
340.98
1,704.90
42
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Reumon Gel
1
UD
865.16
865.16
43
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Ritmol 50 Mg. X 30 Tab.
1
UD
1,253.84
1,253.84
44
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Rovartal 40 Mg. X 30 Tab.
1
UD
3,604.81
3,604.81
45
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Ryaltrisspray Nasal 120 Dosis
1
UD
1,924.66
1,924.66
46
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Taven Plus X 30 Caps.
1
UD
2,996.69
2,996.69
47
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Toxopirin X 30 Tab.
1
UD
2,883.84
2,883.84
48
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Trazidex Gotas
1
UD
1,491.45
1,491.45
49
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Vasoflan 90 Mg. X 30 Tab.
2
UD
3,158.94
6,317.88
50
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Vymada 50 Mg. X 28 Comp.
2
UD
4,083.15
8,166.30
51
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Xaltax 40 Mg. X 10 Tab.
2
UD
2,567.25
5,134.50
52
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Zetia 10 Mg. X 30 Tab.
2
UD
8,990.77
17,981.54
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1950949
Informe final de la selección DO1.AWD.1950949
28/04/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.774764
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0152 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
28/04/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle