Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
53,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROPEEP-MAE-PEEN-2026-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE RACIONES ALIMENTICIAS, ELECTRODOMÉSTICOS, ENSERES DEL HOGAR Y MEDICAMENTOS PARA SER DISTRIBUIDOS EN LAS ZONAS AFECTADAS, AMPARADO EN EL DECRETO NÚM. 239-26
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE RACIONES ALIMENTICIAS, ELECTRODOMÉSTICOS, ENSERES DEL HOGAR Y MEDICAMENTOS PARA SER DISTRIBUIDOS EN LAS ZONAS AFECTADAS, AMPARADO EN EL DECRETO NÚM. 239-26
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/04/2026 17:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/04/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/05/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
05/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
05/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
08/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito interno
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,160,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,160,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
2,160,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
saldo
2,160,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779897703347SLoY3
1
2,160,000.00
DOP
Aprobado
Cuota Blaxcorp.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 14:31:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/05/2026 15:54:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/05/2026 16:40:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
04/05/2026 22:31:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/05/2026 22:34:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
05/05/2026 03:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
05/05/2026 08:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
05/05/2026 08:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
05/05/2026 08:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
05/05/2026 08:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
05/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
05/05/2026 09:03:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
05/05/2026 09:07:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
05/05/2026 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
05/05/2026 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
05/05/2026 09:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
05/05/2026 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
05/05/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
05/05/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
05/05/2026 09:25:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
05/05/2026 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
05/05/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
05/05/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
05/05/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
No
05/05/2026 09:45:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
No
05/05/2026 09:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
No
05/05/2026 09:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
No
05/05/2026 09:49:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
05/05/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
No
05/05/2026 09:54:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
No
05/05/2026 09:59:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Decreto 239-26.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC.C.023 contrato ejecucion de bienes_Actualizado.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO PEEN-0002.pdf
Otro
Descargar
Resolucion CCC-2026-0083 Acta inicio PEEN 0002.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA PEEN-0002.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS PEEN-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego peen-2026-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
certificado de apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1966640
25/05/2026 15:53
47,568,418.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 15:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Zomo, SRL
12,464,638.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rotnit, SRL
9,402,240 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercializadora De Alimentos Piñarias, SRL
7,391,973.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones El Mayuma, SRL
6,132,955.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rempart Group, S.R.L.
6,100,796.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farmatem, SRL
1,845,815 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Blaxcorp, SRL
2,160,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Monalva Pharma Group, SRL
2,070,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
LOTE 1
-
Subtotal
8,300,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
KITS DE RACIONES DE ALIMENTICIAS
6,640
UD
1,250
8,300,000.00
1.2
LOTE 2
-
Subtotal
8,300,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
KITS DE RACIONES DE ALIMENTICIAS
6,640
UD
1,250
8,300,000.00
1.3
LOTE 3
-
Subtotal
8,400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
KITS DE RACIONES DE ALIMENTICIAS
6,720
UD
1,250
8,400,000.00
1.4
LOTE 4
-
Subtotal
7,016,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
JUEGO DE SALA PLASTICO
52
UD
25,000
1,300,000.00
2
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
LAVADORAS 22 LB
55
UD
12,000
660,000.00
3
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERAS 10 PIES
50
UD
23,700
1,185,000.00
4
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFAS DE 24 PLG
55
UD
16,500
907,500.00
5
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
JUEGO DE COMEDOR PLASTICO
50
UD
12,000
600,000.00
6
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
JUEGO DE CAMA CON BASE 54¨
64
UD
15,000
960,000.00
7
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
TELEVISOR 43"
42
UD
16,000
672,000.00
8
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
ABANICOS DE PEDESTAL
52
UD
3,500
182,000.00
9
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
LICUADORAS
50
UD
3,400
170,000.00
10
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
MICROONDAS
40
UD
9,500
380,000.00
1.5
LOTE 5
-
Subtotal
7,016,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
JUEGO DE SALA PLASTICO
52
UD
25,000
1,300,000.00
2
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
LAVADORAS 22 LB
55
UD
12,000
660,000.00
3
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERAS 10 PIES
50
UD
23,700
1,185,000.00
4
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFAS DE 24 PLG
55
UD
16,500
907,500.00
5
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
JUEGO DE COMEDOR PLASTICO
50
UD
12,000
600,000.00
6
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
JUEGO DE CAMA CON BASE 54¨
64
UD
15,000
960,000.00
7
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
TELEVISOR 43"
42
UD
16,000
672,000.00
8
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
ABANICOS DE PEDESTAL
52
UD
3,500
182,000.00
9
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
LICUADORAS
50
UD
3,400
170,000.00
10
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
MICROONDAS
40
UD
9,500
380,000.00
1.6
LOTE 6
-
Subtotal
6,967,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
JUEGO DE SALA PLASTICO
52
UD
25,000
1,300,000.00
2
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
LAVADORAS 22 LB
55
UD
12,000
660,000.00
3
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERAS 10 PIES
50
UD
23,700
1,185,000.00
4
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFAS DE 24 PLG
55
UD
16,500
907,500.00
5
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
JUEGO DE COMEDOR PLASTICO
50
UD
12,000
600,000.00
6
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
JUEGO DE CAMA CON BASE 54¨
62
UD
15,000
930,000.00
7
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
TELEVISOR 43"
41
UD
16,000
656,000.00
8
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
ABANICOS DE PEDESTAL
51
UD
3,500
178,500.00
9
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
LICUADORAS
50
UD
3,400
170,000.00
10
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
MICROONDAS
40
UD
9,500
380,000.00
1.7
LOTE 7
-
Subtotal
2,300,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ACETAMINOFEN 500MG- CAJAS DE 100 UNIDADES
475
CAJ
240
114,000.00
2
51102301 - Aciclovir
2.3.4.1.01
ACICLOVIR 400MG- CAJAS DE 100 TABLETAS
50
CAJ
500
25,000.00
3
51142012 - Ácido mefenámi
(...)
51142012 - Ácido mefenámico
2.3.4.1.01
Ácido mefenámico 500MG CAJA DE 100 UNID
300
CAJ
550
165,000.00
4
51101701 - Albendazol
2.3.4.1.01
ALBENDAZOL SUSPENSION FRASCO DE 10ML
300
UD
95
28,500.00
5
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 10MG CAJA DE 100 UNIDADES
46
CAJ
300
13,800.00
6
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 5MG CAJA DE 100 UNIDADES
40
CAJ
300
12,000.00
7
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
AMOXICILINA CAPSULA 500MG CAJA DE 100 UNIDADES
75
UD
540
40,500.00
8
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
ASPIRINA DE 100MG CAJAS DE 100 UNIDADES
35
CAJ
950
33,250.00
9
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
ASPIRINA DE 81MG CAJAS DE 100 UNIDADES
80
CAJ
700
56,000.00
10
51151801 - Atenolol
2.3.4.1.01
ATENOLOL 50MG - CAJAS DE 100 UNIDADES
40
CAJ
340
13,600.00
11
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
AZITROMICINA 500MG - CAJAS DE 60 UNIDADES
125
CAJ
825
103,125.00
12
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
Bisoprolol 10MG caja de 50 unid
40
CAJ
1,700
68,000.00
13
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01
BRONHEXINA JARABE - FRASCOS DE 100 ML
160
UD
125
20,000.00
14
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
CANDESARTAN 32MG - CAJA DE 50 UNIDADES
40
CAJ
1,750
70,000.00
15
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
CANDESARTAN 8MG - CAJA DE 50 UNIDADES
40
CAJ
1,100
44,000.00
16
51101550 - Cefalexina
2.3.4.1.01
CEFALEXINA 500MG CAJA DE 1000 UNIDADES
70
CAJ
900
63,000.00
17
51161615 - Cetirizina
2.3.4.1.01
Cetirizina de 10MG CAJA DE 100 UNIDADES
80
CAJ
400
32,000.00
18
51101542 - Ciprofloxacina
2.3.4.1.01
Ciprofloxacina 500 MG cajas de 100 unid
50
CAJ
647
32,350.00
19
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
DICLOFENAC FORTE - CAJAS DE 100 tabletas
70
CAJ
405
28,350.00
20
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
DICLOFENAC 50 MG TABLETAS - CAJAS DE 100
200
CAJ
300
60,000.00
21
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Dimenhidrinato de 50MG cajas de 100 tabletas
35
CAJ
765
26,775.00
22
51121715 - Enalapril
2.3.4.1.01
ENALAPRIL 10MG - CAJAS DE 100
50
CAJ
600
30,000.00
23
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
Furosemida de 40MG cajas de 100
40
CAJ
460
18,400.00
24
51181701 - Betametasona
2.3.4.1.01
GENGLOBEN CREMA TRIPLE, TUBOS
100
UD
260
26,000.00
25
51181516 - Glibenclamida
(...)
51181516 - Glibenclamida o gliburida
2.3.4.1.01
Glibenclamida 5 MG CAJAS DE 100 TABLETAS
130
CAJ
380
49,400.00
26
51102402 - Hipromelosa
2.3.4.1.01
GOTAS OFTALMOLOGICAS FRASCO
290
UD
270
78,300.00
27
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Hidroclorotiazida de 25 MG cajas de 100 tabletas
100
CAJ
490
49,000.00
28
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Hidroclorotiazida de 50 MG
85
CAJ
660
56,100.00
29
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Ibuprofeno 800MG cajas de 100 tabletas
140
CAJ
600
84,000.00
30
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LISINOPRIL 10 MG- CAJAS DE 100
60
CAJ
480
28,800.00
31
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LISINOPRIL 20MG- CAJAS DE 100
70
CAJ
550
38,500.00
32
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN DE 100 MG cajas de 100 tabletas
70
CAJ
650
45,500.00
33
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN DE 50 MG cajas de 100 tabletas
70
CAJ
500
35,000.00
34
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
METFORMINA 850MG cajas de 100 tabletas
150
CAJ
615
92,250.00
35
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
METRONIDAZOL NISTATINA, OVULOS CAJA DE 100
20
CAJ
1,300
26,000.00
36
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
OMEGA 3 cajas de 100 tableta
50
CAJ
450
22,500.00
37
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 20MG capsula de 100 tableta
160
CAJ
550
88,000.00
38
51141519 - Mefenitoina
2.3.4.1.01
PREGABALINA 75MG CAJAS DE 30
60
CAJ
850
51,000.00
39
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
VITAMINA A yD perla cajas de 100
160
CAJ
1,300
208,000.00
40
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
VITAMINA C 500ML cajas de 100
160
CAJ
700
112,000.00
41
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
VITAMINA E 1000ML cajas de 100
160
CAJ
700
112,000.00
1.8
LOTE 8
-
Subtotal
2,300,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ACETAMINOFEN 500MG- CAJAS DE 100 UNIDADES
475
CAJ
240
114,000.00
2
51102301 - Aciclovir
2.3.4.1.01
ACICLOVIR 400MG- CAJAS DE 100 TABLETAS
50
CAJ
500
25,000.00
3
51142012 - Ácido mefenámi
(...)
51142012 - Ácido mefenámico
2.3.4.1.01
Ácido mefenámico 500MG CAJA DE 100 UNID
300
CAJ
550
165,000.00
4
51101701 - Albendazol
2.3.4.1.01
ALBENDAZOL SUSPENSION FRASCO DE 10ML
300
UD
95
28,500.00
5
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 10MG CAJA DE 100 UNIDADES
46
CAJ
300
13,800.00
6
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 5MG CAJA DE 100 UNIDADES
40
CAJ
300
12,000.00
7
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
AMOXICILINA CAPSULA 500MG CAJA DE 100 UNIDADES
75
UD
540
40,500.00
8
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
ASPIRINA DE 100MG CAJAS DE 100 UNIDADES
35
CAJ
950
33,250.00
9
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
ASPIRINA DE 81MG CAJAS DE 100 UNIDADES
80
CAJ
700
56,000.00
10
51151801 - Atenolol
2.3.4.1.01
ATENOLOL 50MG - CAJAS DE 100 UNIDADES
40
CAJ
340
13,600.00
11
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
AZITROMICINA 500MG - CAJAS DE 60 UNIDADES
125
CAJ
825
103,125.00
12
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
Bisoprolol 10MG caja de 50 unid
40
CAJ
1,700
68,000.00
13
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01
BRONHEXINA JARABE - FRASCOS DE 100 ML
160
UD
125
20,000.00
14
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
CANDESARTAN 32MG - CAJA DE 50 UNIDADES
40
CAJ
1,750
70,000.00
15
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
CANDESARTAN 8MG - CAJA DE 50 UNIDADES
40
CAJ
1,100
44,000.00
16
51101550 - Cefalexina
2.3.4.1.01
CEFALEXINA 500MG CAJA DE 1000 UNIDADES
70
CAJ
900
63,000.00
17
51161615 - Cetirizina
2.3.4.1.01
Cetirizina de 10MG CAJA DE 100 UNIDADES
80
CAJ
400
32,000.00
18
51101542 - Ciprofloxacina
2.3.4.1.01
Ciprofloxacina 500 MG cajas de 100 unid
50
CAJ
647
32,350.00
19
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
DICLOFENAC FORTE - CAJAS DE 100 tabletas
70
CAJ
405
28,350.00
20
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
DICLOFENAC 50 MG TABLETAS - CAJAS DE 100
200
CAJ
300
60,000.00
21
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Dimenhidrinato de 50MG cajas de 100 tabletas
35
CAJ
765
26,775.00
22
51121715 - Enalapril
2.3.4.1.01
ENALAPRIL 10MG - CAJAS DE 100
50
CAJ
600
30,000.00
23
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
Furosemida de 40MG cajas de 100
40
CAJ
460
18,400.00
24
51181701 - Betametasona
2.3.4.1.01
GENGLOBEN CREMA TRIPLE, TUBOS
100
UD
260
26,000.00
25
51181516 - Glibenclamida
(...)
51181516 - Glibenclamida o gliburida
2.3.4.1.01
Glibenclamida 5 MG CAJAS DE 100 TABLETAS
130
CAJ
380
49,400.00
26
51102402 - Hipromelosa
2.3.4.1.01
GOTAS OFTALMOLOGICAS FRASCO
290
UD
270
78,300.00
27
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Hidroclorotiazida de 25 MG cajas de 100 tabletas
100
CAJ
490
49,000.00
28
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Hidroclorotiazida de 50 MG
85
CAJ
660
56,100.00
29
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Ibuprofeno 800MG cajas de 100 tabletas
140
CAJ
600
84,000.00
30
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LISINOPRIL 10 MG- CAJAS DE 100
60
CAJ
480
28,800.00
31
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LISINOPRIL 20MG- CAJAS DE 100
70
CAJ
550
38,500.00
32
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN DE 100 MG cajas de 100 tabletas
70
CAJ
650
45,500.00
33
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN DE 50 MG cajas de 100 tabletas
70
CAJ
500
35,000.00
34
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
METFORMINA 850MG cajas de 100 tabletas
150
CAJ
615
92,250.00
35
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
METRONIDAZOL NISTATINA, OVULOS CAJA DE 100
20
CAJ
1,300
26,000.00
36
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
OMEGA 3 cajas de 100 tableta
50
CAJ
450
22,500.00
37
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 20MG capsula de 100 tableta
160
CAJ
550
88,000.00
38
51141519 - Mefenitoina
2.3.4.1.01
PREGABALINA 75MG CAJAS DE 30
60
CAJ
850
51,000.00
39
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
VITAMINA A yD perla cajas de 100
160
CAJ
1,300
208,000.00
40
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
VITAMINA C 500ML cajas de 100
160
CAJ
700
112,000.00
41
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
VITAMINA E 1000ML cajas de 100
160
CAJ
700
112,000.00
1.9
LOTE 9
-
Subtotal
2,400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ACETAMINOFEN 500MG- CAJAS DE 100 UNIDADES
500
CAJ
240
120,000.00
2
51102301 - Aciclovir
2.3.4.1.01
ACICLOVIR 400MG- CAJAS DE 100 TABLETAS
50
CAJ
500
25,000.00
3
51142012 - Ácido mefenámi
(...)
51142012 - Ácido mefenámico
2.3.4.1.01
Ácido mefenámico 500MG CAJA DE 100 UNID
320
CAJ
550
176,000.00
4
51101701 - Albendazol
2.3.4.1.01
ALBENDAZOL SUSPENSION FRASCO DE 10ML
330
UD
95
31,350.00
5
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 10MG CAJA DE 100 UNIDADES
46
CAJ
300
13,800.00
6
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 5MG CAJA DE 100 UNIDADES
40
CAJ
300
12,000.00
7
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
AMOXICILINA CAPSULA 500MG CAJA DE 100 UNIDADES
80
UD
540
43,200.00
8
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
ASPIRINA DE 100MG CAJAS DE 100 UNIDADES
35
CAJ
950
33,250.00
9
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
ASPIRINA DE 81MG CAJAS DE 100 UNIDADES
85
CAJ
700
59,500.00
10
51151801 - Atenolol
2.3.4.1.01
ATENOLOL 50MG - CAJAS DE 100 UNIDADES
50
CAJ
340
17,000.00
11
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
AZITROMICINA 500MG - CAJAS DE 60 UNIDADES
130
CAJ
825
107,250.00
12
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
Bisoprolol 10MG caja de 50 unid
45
CAJ
1,700
76,500.00
13
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01
BRONHEXINA JARABE - FRASCOS DE 100 ML
160
UD
125
20,000.00
14
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
CANDESARTAN 32MG - CAJA DE 50 UNIDADES
45
CAJ
1,750
78,750.00
15
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
CANDESARTAN 8MG - CAJA DE 50 UNIDADES
50
CAJ
1,100
55,000.00
16
51101550 - Cefalexina
2.3.4.1.01
CEFALEXINA 500MG CAJA DE 1000 UNIDADES
75
CAJ
900
67,500.00
17
51161615 - Cetirizina
2.3.4.1.01
Cetirizina de 10MG CAJA DE 100 UNIDADES
80
CAJ
400
32,000.00
18
51101542 - Ciprofloxacina
2.3.4.1.01
Ciprofloxacina 500 MG cajas de 100 unid
50
CAJ
647
32,350.00
19
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
DICLOFENAC FORTE - CAJAS DE 100 tabletas
80
CAJ
405
32,400.00
20
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
DICLOFENAC 50 MG TABLETAS - CAJAS DE 100
200
CAJ
300
60,000.00
21
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Dimenhidrinato de 50MG cajas de 100 tabletas
40
CAJ
765
30,600.00
22
51121715 - Enalapril
2.3.4.1.01
ENALAPRIL 10MG - CAJAS DE 100
50
CAJ
600
30,000.00
23
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
Furosemida de 40MG cajas de 100
45
CAJ
460
20,700.00
24
51181701 - Betametasona
2.3.4.1.01
GENGLOBEN CREMA TRIPLE, TUBOS
100
UD
260
26,000.00
25
51181516 - Glibenclamida
(...)
51181516 - Glibenclamida o gliburida
2.3.4.1.01
Glibenclamida 5 MG CAJAS DE 100 TABLETAS
130
CAJ
380
49,400.00
26
51102402 - Hipromelosa
2.3.4.1.01
GOTAS OFTALMOLOGICAS FRASCO
290
UD
270
78,300.00
27
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Hidroclorotiazida de 25 MG cajas de 100 tabletas
125
CAJ
490
61,250.00
28
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Hidroclorotiazida de 50 MG
85
CAJ
660
56,100.00
29
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Ibuprofeno 800MG cajas de 100 tabletas
140
CAJ
600
84,000.00
30
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LISINOPRIL 10 MG- CAJAS DE 100
60
CAJ
480
28,800.00
31
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LISINOPRIL 20MG- CAJAS DE 100
70
CAJ
550
38,500.00
32
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN DE 100 MG cajas de 100 tabletas
75
CAJ
650
48,750.00
33
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN DE 50 MG cajas de 100 tabletas
77
CAJ
500
38,500.00
34
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
METFORMINA 850MG cajas de 100 tabletas
150
CAJ
615
92,250.00
35
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
METRONIDAZOL NISTATINA, OVULOS CAJA DE 100
20
CAJ
1,300
26,000.00
36
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
OMEGA 3 cajas de 100 tableta
60
CAJ
450
27,000.00
37
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 20MG capsula de 100 tableta
160
CAJ
550
88,000.00
38
51141519 - Mefenitoina
2.3.4.1.01
PREGABALINA 75MG CAJAS DE 30
60
CAJ
850
51,000.00
39
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
VITAMINA A yD perla cajas de 100
160
CAJ
1,300
208,000.00
40
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
VITAMINA C 500ML cajas de 100
160
CAJ
700
112,000.00
41
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
VITAMINA E 1000ML cajas de 100
160
CAJ
700
112,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1966640
Informe final de la selección DO1.AWD.1966640
25/05/2026 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.785682
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-MAE-PEEN-2026-0002 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
25/05/2026 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775973
info lote 7
30/04/2026 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775945
RE: PREGUNTA
30/04/2026 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775908
PREGUNTA
30/04/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle