Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
248,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-DAF-CD-2026-0075
Título:
ADQUISICIÓN DE UTENSILIOS DE COCINA, PARA SER UTILIZADOS EN LAS ACTIVIDADES PROTOCOLARES DEL CRUCERO INTERNACIONAL DE INSTRUCCIÓN PARA GUARDIAMARINAS VERANO 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE UTENSILIOS DE COCINA, PARA SER UTILIZADOS EN LAS ACTIVIDADES PROTOCOLARES DEL CRUCERO INTERNACIONAL DE INSTRUCCIÓN PARA GUARDIAMARINAS VERANO 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/04/2026 15:01:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/04/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/04/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/04/2026 15:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/04/2026 15:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
249,570.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
249,570.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
249,570.00
DOP
249,570.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PARA EL PAGO DE LA ADQUISICIÓN DE UTENSILIOS MÉDICOS, PARA SER UTILIZADOS EN EL CUERPO MÉDICO DE ESTA INSTITUCIÓN, ARD.
249,570.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777647721569ZWb32
1
249,570.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/04/2026 15:51:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/04/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1950437
28/04/2026 15:54
249,570 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/04/2026 15:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
AR Soluciones y Servicios, SRL
249,570 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ARTICULOS DE COCINA Y COMEDOR
-
Subtotal
248,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATILLOS DE PICADERA CON LOGO ESTAMPADO
50
UD
370
18,500.00
11
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
SOPERAS C/LOGO ESTAMPADO
50
UD
390
19,500.00
16
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS LLANOS C/LOGO ESTAMPADO
50
UD
425
21,250.00
6
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
COPAS P/AGUA
50
UD
380
19,000.00
7
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
COPAS P/VINO
50
UD
350
17,500.00
15
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DE CRISTAL C/LOGO ESTAMPADO
50
UD
400
20,000.00
3
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS DE POSTRES
50
UD
250
12,500.00
5
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS
50
UD
300
15,000.00
2
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUBIERTOS DE POSTRES
50
UD
250
12,500.00
4
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUBIERTOS
50
UD
300
15,000.00
12
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARONES
10
UD
450
4,500.00
14
52151611 - Pinzas de coci
(...)
52151611 - Pinzas de cocina para uso doméstico
2.3.9.5.01
TENAZAS
10
UD
460
4,600.00
13
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHILLOS DE MESA
50
UD
370
18,500.00
8
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
BANDEJAS P/SERVIR
10
UD
790
7,900.00
9
48101804 - Tazas medidora
(...)
48101804 - Tazas medidoras para uso comercial
2.3.9.5.01
TAZAS P/CAFÉ
50
UD
325
16,250.00
10
48101804 - Tazas medidora
(...)
48101804 - Tazas medidoras para uso comercial
2.3.9.5.01
TAZAS P/CHOCOLATE C/PLATILLO Y LOGO ESTAMPADO
50
UD
480
24,000.00
17
52151604 - Coladores o co
(...)
52151604 - Coladores o coladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
COLADOR GRANDE
4
UD
500
2,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1950437
Informe final de la selección DO1.AWD.1950437
28/04/2026 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.774793
La lista de oferentes del proceso ARD-DAF-CD-2026-0075 publicada por Armada de República Dominicana
28/04/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle