Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
191,085.66 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SEGURIDAD DEL METRO-DAF-CD-2026-0021
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE CONSTRUCCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE CONSTRUCCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Hermanas Mirabal No.01 Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/04/2026 15:20:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/04/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/04/2026 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/04/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/04/2026 15:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/04/2026 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/04/2026 15:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
191,085.66
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
191,085.66
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.04
71,862.00
DOP
71,862.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
41,394.40
DOP
41,394.40
DOP
Ver
2.3.6.1.01
44,191.00
DOP
44,191.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
2,596.00
DOP
2,596.00
DOP
Ver
2.3.1.4.01
3,058.56
DOP
3,058.56
DOP
Ver
2.3.6.2.02
27,818.50
DOP
27,818.50
DOP
Ver
2.3.2.1.01
165.20
DOP
165.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO TRASFERENCIA
191,085.66
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777325144887eDQQZ
1
191,085.66
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/04/2026 16:57:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/04/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1949758
27/04/2026 17:00
191,085.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/04/2026 17:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Ventura & Pérez Solutions, SRL
191,085.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
191,085.66
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30131503 - Bloques de pie
(...)
30131503 - Bloques de piedra
2.3.6.4.04
BLOCK 6
550
UD
68.44
37,642.00
2
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
QUINTAL DE VARILLA 3/8X20
8
Q
5,174.3
41,394.40
3
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDA DE CEMENTO GRIS
50
UD
702.1
35,105.00
4
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA LAVADA GRIS
8
M
3,776
30,208.00
5
26121515 - Alambre de sil
(...)
26121515 - Alambre de silicio-amianto (sa)
2.3.9.6.01
ALAMBRE DULCE #18 PICADO
20
LB
129.8
2,596.00
6
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA DE EMPAÑETE
1
M
4,012
4,012.00
7
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
ENLATE 1 X3/16
1
UD
3,058.56
3,058.56
8
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO PEGATO
20
UD
454.3
9,086.00
9
60122905 - Cuentas de cer
(...)
60122905 - Cuentas de cerámica
2.3.6.2.02
PORCELANATO 60X60
23
M
1,209.5
27,818.50
10
11162116 - Tela de fique
(...)
11162116 - Tela de fique o estopa
2.3.2.1.01
ESTOPA 430 GM
1
PAQ
165.2
165.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1949758
Informe final de la selección DO1.AWD.1949758
27/04/2026 17:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.774256
La lista de oferentes del proceso SEGURIDAD DEL METRO-DAF-CD-2026-0021 publicada por Cuerpo Especializado de la Seguridad del Metro FFAA
27/04/2026 16:57
(UTC -4 horas)
Detalle