Información del procedimiento
Información

Información

Información general
181,010 Pesos Dominicanos
 
HRCL-DAF-CD-2026-0145 
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
km.28 Autopista Duarte REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27/04/2026 12:10:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 12:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 12:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 12:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 12:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 12:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 12:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 12:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
181,010.00 DOP
181,010.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01181,010.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES181,010.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611181,010.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/04/2026 13:29:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/04/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
APROPIACION.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.194982327/04/2026 13:32181,010 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/04/2026 13:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    COMERCIAL RAFAOCA, SRL181,010 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
181,010.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI MORRON40LB903,600.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI CUBANELA35LB903,150.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AUYAMA80LB453,600.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01VERDURA9PAQ1501,350.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01APIO10LB80800.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CILANTRO ANCHO6PAQ55330.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01GUINEO VERDE1,500UD710,500.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01HUEVO750UD7.55,625.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PLATANO VERDE500UD3216,000.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01REPOLLO BLANCO25UD1804,500.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TOMATE NSALADA35LB551,925.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TOMATE BUGALU35LB551,925.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01YUCA160LB355,600.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01YAUTIA BLANCA140LB10014,000.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PAPA180LB509,000.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PUERRO FINO6PAQ3001,800.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01NARANJA AGRIA48UD301,440.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01LIMON 40LB953,800.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01YAUTIA COCO160LB7011,200.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CEBOLL ROJA AMERICANA60LB603,600.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01SALAMI INDUVECA12UD4605,520.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CHULETA50LB1557,750.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01HABICHUELAS ROJAS32LB852,720.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01LECHUGA REPOLLADA30LB601,800.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01QUESO CHEDAR AMARILLO6UD1,4758,850.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01JAMON6UD7504,500.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01HABICHUELAS YACOMELO32LB802,560.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI GUSTOSO6LB1751,050.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BATATA120LB404,800.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PEPINO30LB351,050.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01ZANAHORIA30LB601,800.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01OREGANO3LB300900.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01LONGANIZA PARRILLERA30LB1554,650.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PIMIENTA MOLIDA3LB4501,350.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BERENJENA80LB403,200.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01COCO SECO50UD804,000.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01ANIS DULCE3LB300900.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJINOMOTO6LB3001,800.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01COSTILLITA DE CERDO20LB1553,100.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01ÑAME100LB10010,000.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01FALDO HARINA MAIZ MAZORCA1UD1,6001,600.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01HABICHUELAS NEGRAS16LB651,040.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01MOLONDRON25LB451,125.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CLAVO DULCE2LB6001,200.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/04/2026 13:32 (UTC -4 horas)
Detalle
27/04/2026 13:29 (UTC -4 horas)
Detalle