Información del procedimiento
Información

Información

Información general
267,801 Pesos Dominicanos
 
POLITUR-DAF-CD-2026-0019 
SOLICITUD DE FILTROS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SOLICITUD DE FILTROS, A FIN DE CUMPLIR CON LAS NECESIDADES DE LAS UNIDADES VEHICULARES 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Gustavo Mejia Ricat, Esq. Theodoro Chasseriaux, no.121, el Millon Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27/04/2026 17:00:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 17:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 17:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
267,801.00 DOP
267,801.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01267,801.00  DOP
267,801.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Solicitud de filtros, a fin de cumplir con las necesidades de las unidades vehiculares.267,801.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1777983003238zoRSQ1267,801.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
29/04/2026 17:19:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/04/2026 17:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas__signed.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FORMULARIO CODIGO DE ETICA POLITUR.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Solicitud_de_Compras_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
especificaciones_tecnicas_y_o_terminos_de_referencia_signed.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195175230/04/2026 16:03267,801 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/04/2026 16:03Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Servicentro Del Caribe Azul, SRL267,801 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Suministros de Matenimiento Vehiculos-
    
Subtotal
267,801.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01FILTRO AIRE82UD660.854,185.60
    
 
2
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTRO ACEITE90UD737.566,375.00
    
 
3
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTRO COMBUSTIBLE90UD1,109.299,828.00
    
 
4
40161509 - Filtros de abs(...)
2.3.9.8.01FILTRO CABINA82UD578.247,412.40
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/04/2026 16:03 (UTC -4 horas)
Detalle
29/04/2026 17:19 (UTC -4 horas)
Detalle