Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
107,460.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CD-2026-0011
Título:
Adquisicion de material de impresion
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de material de impresion
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/04/2026 15:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/04/2026 15:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/04/2026 15:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/04/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/04/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/04/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2026 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
107,474.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
107,474.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
73,490.40
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
16,520.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
17,464.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Primero
35,824.80
DOP
Mayo
2026
2
Segundo
35,824.80
DOP
Junio
2026
3
Tercero
35,824.80
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
107,474.40
DOP
Aprobado
Certificado de fondo S.0011.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/04/2026 11:57:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/04/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Invitacion 0011.pdf
Otro
Descargar
Acto de aprobacion 0011.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones 0011.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud 0011.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1950420
28/04/2026 12:06
107,474.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/04/2026 12:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Samuel Pimentel Frías
107,474.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de material de gastable e impresión papelería
-
Subtotal
107,460.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Hojas de reporte de laboratorio
700
UD
4.7
3,290.00
2
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Libros de asistencia (1,000 paginas)
4
UD
2,006
8,024.00
3
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Libro de entrega de resultados (1,000 paginas)
4
UD
2,006
8,024.00
4
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Libros de registro de hepatitis B de (1,000 pagina)
4
UD
2,006
8,024.00
5
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Libros de registro de hepatitis C de (1,000 pagina)
4
UD
2,006
8,024.00
6
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Libro de registro de muestras de (1,000 paginas)
4
UD
2,006
8,024.00
7
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
Bandera Dominicana
2
UD
1,416
2,832.00
8
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
Bandera de salud publica
2
UD
1,416
2,832.00
9
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
Bandera Dominicana de pedestal
1
UD
5,900
5,900.00
10
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
Bandera de salud publica de pedestal
1
UD
5,900
5,900.00
11
24112407 - Buzones
2.3.9.9.05
Buzon de sugerencia
4
UD
4,130
16,520.00
12
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Impresion de hojas de datos del paciente
3,000
UD
8.26
24,780.00
13
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Copias de hojas ambos lados
200
UD
8.26
1,652.00
14
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Impresion de fichas de control de almacen en carton
300
UD
11.8
3,540.00
15
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Impresion de hojas de listado de servicios
20
UD
4.72
94.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1950420
Informe final de la selección DO1.AWD.1950420
28/04/2026 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.774548
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CD-2026-0011 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
28/04/2026 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle