Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,598,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JRFPFA-DAF-CM-2026-0014
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES DE LIMPIEZA DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES DE LIMPIEZA DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 de febrero , los restauradores OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/04/2026 08:01:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/05/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,598,435.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,598,435.03
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
57,005.33
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
19,025.14
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
49,986.81
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
1,459,556.93
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
12,860.82
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
1,598,435.03
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,598,435.03
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0014.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/05/2026 13:41:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica 0014.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0014.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA JRFPFA-DAF-CM-2026-0014..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras JRFPFA-DAF-CM-2026-0014.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1[1].docx
Otro
Descargar
Formulario de Proveedores JRFPFA.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1954219
05/05/2026 13:56
1,598,435 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/05/2026 13:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Daismar Comercial, SRL
1,598,435 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE DE LIMPIEZA T2
-
Subtotal
1,598,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores para dispensador
260
UD
505
131,300.00
2
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores de Eucalipto
90
UD
265
23,850.00
3
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores Spray
250
UD
165
41,250.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Jabón de Fregar
215
UD
155
33,325.00
5
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida aerosol para plagas 400 ML
75
UD
265
19,875.00
6
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillos Gordo para Cardero
40
DOC
189
7,560.00
7
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillos verdes
30
DOC
172
5,160.00
8
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
Cepillo de Inodoro
32
UD
145
4,640.00
9
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas plástica con su Palo
40
UD
205
8,200.00
10
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas negras de zafacón 35 GL
215
PAQ
410
88,150.00
11
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas negras de zafacón 55 GL
210
PAQ
615
129,150.00
12
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
Fundas lisas transparentes 11X25
18,000
GAL
8
144,000.00
13
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Fundas transparente con cierre de zicplox
18,000
GAL
9
162,000.00
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Ácido Muriático
30
GAL
240
7,200.00
15
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Cloro
115
GAL
160
18,400.00
16
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Desinfectantes
120
GAL
375
45,000.00
17
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Jabón Líquido de cuaba
100
GAL
180
18,000.00
18
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Limpiador de pisos y Cerámicas
15
PAQ
345
5,175.00
19
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Pinol
30
UD
140
4,200.00
20
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
Pares de Guantes
80
UD
125
10,000.00
21
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Saco Detergente en Polvo
12
UD
1,185
14,220.00
22
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Limpiador de Cristal
50
PAQ
255
12,750.00
23
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Desinfectantes en spray
90
PAQ
410
36,900.00
24
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Palita recogedora de basura
10
PAQ
152
1,520.00
25
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
Papel aluminio
30
PAQ
1,925
57,750.00
26
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
Papel higienico jumbo para Dispensador 12/1
290
UD
945
274,050.00
27
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Papel Plástico para cocina
25
UD
1,570
39,250.00
28
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Papel Toalla para Dispensador 6/1
230
UD
985
226,550.00
29
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
Limpiador en espuma 22 oz
25
YD
335
8,375.00
30
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
Piedra de olor para baño
165
YD
70
11,550.00
31
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
Lanillas Blanca
50
YD
185
9,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1954219
Informe final de la selección DO1.AWD.1954219
05/05/2026 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.777011
La lista de oferentes del proceso JRFPFA-DAF-CM-2026-0014 publicada por Junta de Retiro y Fondo de Pensiones de las Fuerzas Armadas
05/05/2026 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle