Información del procedimiento
Información

Información

Información general
6,031,235.86 Pesos Dominicanos
 
MIVHED-MAE-PEEN-2026-0006 
Adquisición de herramientas para ser utilizadas por las brigadas de reconstrucción de las viviendas que resultaron afectadas por las lluvias, en el marco de la emergencia nacional, Decreto 239-26 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de herramientas para ser utilizadas por las brigadas de reconstrucción de las viviendas que resultaron afectadas por las lluvias en las provincias de Puerto Plata, Espaillat, Valverde, Santiago, el Distrito Nacional y Santo Domingo, en el marco de la declaratoria emergencia nacional mediante Decreto No. 239-26 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27/04/2026 16:00:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
3,726,347.96 DOP
3,726,347.96 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.011,340,480.00  DOP----Ver
2.3.6.3.04787,248.80  DOP----Ver
2.6.5.7.0183,190.00  DOP----Ver
2.6.5.3.01343,734.00  DOP----Ver
2.3.6.3.06999,519.00  DOP----Ver
2.6.5.6.0198,780.16  DOP----Ver
2.3.6.4.065,546.00  DOP----Ver
2.3.2.1.0167,850.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago Total3,726,347.96  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1783616504895uBebb13,726,347.96  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/06/2026 11:49:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/04/2026 15:38:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
01/05/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
01/05/2026 09:23:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
01/05/2026 09:41:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
01/05/2026 09:49:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Autorización de la MAE.pdfOtroDescargar
Decreto 239-26.pdfDecreto del Poder EjecutivoDescargar
Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Formularios Editables.zipOtroDescargar
Pliego de Condiciones MIVHED-MAE-PEEN-2026-0006.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Resolución Inicio de Procedimiento MIVHED-MAE-PEEN-2026-0006.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197761915/06/2026 12:435,036,500.08 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/06/2026 12:43Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Casa Doña Marcia, Cadoma, SRL3,726,347.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Transolucion JR, SRL1,235,353.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Celna Enterprises, SRL61,798.37 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Simbel,SRL13,000.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Herramientas de Construcción -
    
Subtotal
6,031,235.86
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
22101901 - Mezcladoras o (...)
2.6.5.2.01Ligadora de hormigón (trompo) 1.5 m 3 de gasolina 8UD169,501.971,356,015.76
    
 
2
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04Carretilla 6 ft3, mangos acero, llanta neumática maciza (imponchable) 30UD7,122.78213,683.40
    
 
3
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04Pinza para electricista 9” alta palanca50UD3,298.19164,909.50
    
4
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04Destornillador plano dieléctrico50UD28314,150.00
    
5
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04Destornillador estria dieléctrico50UD28314,150.00
    
 
6
27111507 - Cortadores de (...)
2.3.6.3.04Tijera para cortar metal de 1050UD1,072.953,645.00
    
 
7
27111506 - Cizallas
2.3.6.3.04Cizalla profesional de 48”, cuchilla Fab. En acero de silicio, mango TPR.50UD88544,250.00
    
 
8
27112201 - Palustres
2.3.6.3.04Llana mango de madera canto recto50UD29514,750.00
    
 
9
11151704 - Hilado de acrí(...)
2.3.2.1.01Hilo ballenita #10 nylon blanco160 oz.500UD156.4578,225.00
    
 
10
27112202 - Palustres o ll(...)
2.3.6.3.04Flota de goma de 91 /2 espesor 5/8” acabado liso50UD382.0519,102.50
    
11
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Extensión de aluminio para rodillo,3 mts para pintar50UD26513,250.00
    
12
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Extensión de aluminio para rodillo, 5 mts para pintar50UD41020,500.00
    
 
13
27112002 - Azadones
2.3.6.3.04Coa plana con mango de manera de 4250UD92946,450.00
    
 
14
31341701 - Ensambles de l(...)
2.3.6.3.06Tela p/ cernir arena 8x8 mmx3, cal 29 rollo 100” 9kg100UD1,915.68191,568.00
    
 
15
31341701 - Ensambles de l(...)
2.3.6.3.06Tela p/ cernir arena 10x10 mmx3” cal 29 rollo 100” 12kg50UD2,544.92127,246.00
    
 
16
23231501 - Barras portasi(...)
2.3.9.8.01Marco profesional ajustable para segueta50UD64032,000.00
    
 
17
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06Disco de corte de metal/ inox 4-1 /2x1 /16x7 /8”50UD114.45,720.00
    
 
18
27111605 - Picas
2.3.6.3.04Talacha pico con mango de madera de 36”50UD1,32566,250.00
    
 
19
27112004 - Palas
2.3.6.3.04Pala de corte 7 1/245UD66029,700.00
    
 
20
27112004 - Palas
2.3.6.3.04Pala redonda cabeza (mayor de 20”) mango con mango de madera, puño Y50UD57928,950.00
    
 
21
27111601 - Mazas de hierr(...)
2.3.6.3.04Mandarria de 3 lb, mango en fibra de vidrio30UD58717,610.00
    
 
22
27111601 - Mazas de hierr(...)
2.3.6.3.04Mandarria de 5 lb, mango en fibra de vidrio.30UD823.2324,696.90
    
 
23
27111601 - Mazas de hierr(...)
2.3.6.3.04Mandarria de 12 lb, mango en fibra de vidrio30UD2,027.360,819.00
    
 
24
26111601 - Generadores di(...)
2.6.5.6.01Planta eléctrica 3kw, 120/220v, 60hz 6UD30,075.6180,453.60
    
 
25
30101804 - Conductos de a(...)
2.3.6.3.06Puntales de hierro de 1.5-3.00 M200UD2,595.32519,064.00
    
 
26
27112906 - Pistolas de ca(...)
2.3.6.3.04Pistola de masilla50UD1,177.1458,857.00
    
 
27
27111515 - Taladro de man(...)
2.3.6.3.04Taladro atornillador percutor inalámbrico (sin escobillas)20UD30,132.33602,646.60
    
 
28
27111515 - Taladro de man(...)
2.3.6.3.04Taladro tipo martillo 340w, 3800 RP con juego de mechas estrias para pared10UD30,507.99305,079.90
    
 
29
27112201 - Palustres
2.3.6.3.04Plana50UD274.6813,734.00
    
 
30
31162502 - Soportes en es(...)
2.3.6.3.06Escuadra de acero, 24"x2"-26"x1 1/2"20UD560.1311,202.60
    
 
31
27111506 - Cizallas
2.3.6.3.04Cizalla de 3020UD2,38547,700.00
    
32
31201502 - Cinta aislante(...)
2.3.9.6.01Cinta p/ electricista 5050UD380.6919,034.50
    
 
33
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04Cincel de punta de 850UD582.8129,140.50
    
 
34
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04Nivel 24"50UD24512,250.00
    
 
35
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04Machete de hoja pulida 18"100UD253.2525,325.00
    
36
27112802 - Hojas de sierr(...)
2.3.9.8.02Hoja segueta 12" bimetálica, acero alta resistencia 18 dientes por pulgadas100UD606,000.00
    
 
37
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04Serrucho 24" para carpintería, en acero templado, 6 dientes por pulgada100UD447.4744,747.00
    
38
22101505 - Aplanadoras
2.6.5.3.01Pizon compactador de gasolina (maquito), peso 60kg, capacidad de compactacion 10kn, 600 golpes por minuto6UD77,052.81462,316.86
    
39
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brocha de 2”200UD27555,000.00
    
40
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brocha de 3”200UD28957,800.00
    
 
41
27112709 - Sierras eléctr(...)
2.6.5.7.01Sierra circular profesional 7-1/4", 1500 w12UD9,748.85116,986.20
    
 
42
23231001 - Portaherramien(...)
2.3.9.8.02Maquina especial para cerrar madera12UD22,146.19265,754.28
    
 
43
27112704 - Amoladora eléc(...)
2.6.5.7.01Pulidora de cortes12UD6,582.8878,994.56
    
 
44
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04Martillos50UD773.4838,674.00
    
 
45
27111801 - Cintas métrica(...)
2.3.6.3.04Cintas métricas60UD792.6747,560.20
    
 
46
27111801 - Cintas métrica(...)
2.3.6.3.04Cintas métricas60UD68541,100.00
    
 
47
26121636 - Cables de alim(...)
2.3.9.6.01Extensiones eléctricas20UD394.957,899.00
    
 
48
27112502 - Palancas
2.3.6.3.04Pata de cabra20UD67213,440.00
    
 
49
27112709 - Sierras eléctr(...)
2.6.5.7.01Maquina de corte de madera tipo guillotina circular (para dar angulos)12UD15,750189,000.00
    
 
50
27112004 - Palas
2.3.6.3.04Pala cuadrada cabeza (mayor a 19”) con mango de madera, puño y45UD79535,775.00
    
 
51
27111515 - Taladro de man(...)
2.3.6.3.04Taladro percutor 500w, 2600 rpm con juego de mechas estrias para pared20UD5,403108,060.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/06/2026 13:58 (UTC -4 horas)
Detalle
15/06/2026 12:43 (UTC -4 horas)
Detalle
15/06/2026 11:49 (UTC -4 horas)
Detalle
11/05/2026 16:14 (UTC -4 horas)
Detalle
30/04/2026 19:03 (UTC -4 horas)
Detalle