Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,618,026.47 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TSS-CCC-CP-2026-0001
Título:
Contratación de la Continuidad del Derecho de Uso y Soporte de Licencias Nutanix
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de la Continuidad del Derecho de Uso y Soporte de Licencias Nutanix
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradentes, no. 33. Ens. Naco REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
27/04/2026 11:00:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
22/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
28/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
18/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,282,993.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,282,993.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.02
192,559.20
DOP
192,559.20
DOP
Ver
2.2.5.9.01
5,090,433.98
DOP
5,090,433.98
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Contratación de la Continuidad del Derecho de Uso y Soporte de Licencias Nutanix
5,282,993.18
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782844837202ul98v
1
5,282,993.18
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/06/2026 12:05:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/05/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/05/2026 10:55:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
16-Acta CCP-16-2026 Aprobacion de proceso y seleccion de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
22- Acta CCP-22-2026 aprobacion de pliego.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Carta OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Informe de Estudio Previo.pdf
Otro
Descargar
Informe OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Matriz de Riesgo.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitacion.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones para la contratación de uso y soporte Nutanix.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras-22.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Informe justificativo compra de licencias.pdf
Otro
Descargar
compromiso_etico_signed.pdf
Descargar
ADM-FO-031 Formulario debida diligencia externa simplificada TSS.docx
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Descargar
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales.pdf
Descargar
Formularios solicitados en el proceso CS-.docx
Descargar
MODELO DE CONTRATO.docx
Descargar
Declaracion Jurada No Colusion persona fisica.docx
Descargar
Circular_1_de_Respuestas_Proceso_TSS-CCC-CP-2026-0001_Continuidad_del_De.pdf
Descargar
Enmienda_1_Proceso_TSS-CCC-CP-2026-0001_Continuidad_del_Derecho_de_Uso_y_Soporte_de_Licencias_Nutanix_signed.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1985535
30/06/2026 14:30
5,282,993.18 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/06/2026 14:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multicomputos, SRL
5,282,993.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
T2 Adquisición de la Continuidad del Derecho de Uso y Soporte Nutanix
-
Subtotal
5,618,026.47
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111812 - Servicio de ma
(...)
81111812 - Servicio de mantenimiento o soporte equipos de tecnología
2.2.7.2.02
Continuidad del Soporte de Nutanix
1
UD
177,611.39
177,611.39
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Continuidad del Derecho de Uso de Licencias Nutanix
1
UD
5,440,415.08
5,440,415.08
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1985535
Informe final de la selección DO1.AWD.1985535
30/06/2026 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.794083
La lista de oferentes del proceso TSS-CCC-CP-2026-0001 publicada por Tesorería de la Seguridad Social
16/06/2026 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793868
Apertura Sobre B
16/06/2026 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791484
Extension de cronograma
10/06/2026 08:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2089227
Publicación modificación
10/06/2026 08:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784918
pertura de sobres
22/05/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778311
RE: ACLARACIÓN
07/05/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2089227
Publicación modificación
07/05/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777306
RE: ACLARACIÓN
06/05/2026 08:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776782
ACLARACIÓN
05/05/2026 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2089227
Publicación modificación
27/04/2026 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle