Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
279,495.45 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSSD-DAF-CM-2026-0036
Título:
Adquisición de Medicamentos Desiertos del T1
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos Desiertos del T1
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Jose Joaquin Perez #152, Casi Esq. Josefa Perdomo, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/04/2026 15:00:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/05/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/05/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/05/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
84,890.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
84,890.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
84,240.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
650.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
HDSSD-DAF-CM-2026-0036
84,890.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDSSD-DAF-CM-2026-0036
1
84,890.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/05/2026 13:50:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/04/2026 08:26:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/04/2026 12:34:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/04/2026 13:45:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/04/2026 15:00:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/05/2026 08:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
01/05/2026 10:21:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
01/05/2026 11:56:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
01/05/2026 12:57:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
01/05/2026 14:45:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOL. COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERM. REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964913
21/05/2026 10:08
250,736.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/05/2026 10:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
23,769.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ronajus Farmaceutica, SRL
135,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pro Pharmaceutical Peña, SRL
84,890 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rofasa Farma, S.A.S.
7,077.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS 1ER. TRIMESTRE
-
Subtotal
279,495.45
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171811 - Combinacion de
(...)
51171811 - Combinacion de dextrosa fructosa y ácido fosfórico
2.3.4.1.01
Ácido tranexamico 500mg/ 5ml AMPOLLAS
300
UD
74
22,200.00
2
51141919 - Alprazolam
2.3.4.1.01
Alprazolam 0.1 mg tabletas
90
UD
13
1,170.00
3
51161608 - Clorhidrato de
(...)
51161608 - Clorhidrato de betahistina
2.3.4.1.01
Betahistina 6 mg tabletas
100
UD
29.75
2,975.00
4
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
Captorpil 25 mg tabletas
100
UD
19
1,900.00
5
51101551 - Ceftriaxona
2.3.4.1.01
Ceftazidima como pentahidrato 250mg, FRASCO
30
UD
700
21,000.00
6
42231801 - Fórmulas de su
(...)
42231801 - Fórmulas de suplementos para adultos de uso general
2.3.1.1.01
Complejo b tabletas
100
UD
4
400.00
7
51121502 - Digoxina
2.3.4.1.01
Diosmina 500 mg tableta
60
UD
20.66
1,239.60
8
51151737 - Clorhidrato de
(...)
51151737 - Clorhidrato de dopamina
2.3.4.1.01
Diprofilina 200 ml
10
UD
961.54
9,615.40
9
42281602 - Soluciones de
(...)
42281602 - Soluciones de glutaraldehida
2.3.9.3.01
Glutamina 10 mg
50
UD
315.06
15,753.00
10
42281602 - Soluciones de
(...)
42281602 - Soluciones de glutaraldehida
2.3.9.3.01
Glutamina 10mg+lactobacillus 5mg
50
UD
350.46
17,523.00
11
51101538 - Levofloxacina
2.3.4.1.01
Lidocaina clorohidrato + epinefrina 2%
5
UD
1.39
6.95
12
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
L-ornitina l-aspartato 5 mg ampolla
50
UD
295
14,750.00
13
51181707 - Metilprednisol
(...)
51181707 - Metilprednisolona
2.3.4.1.01
Metilprednisolona 125mg ampolla
50
UD
800
40,000.00
14
51181707 - Metilprednisol
(...)
51181707 - Metilprednisolona
2.3.4.1.01
Metilprednisolona 80 mg/ml
50
UD
702
35,100.00
15
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01
Metoprolol 100 mg tabletas
100
UD
7.83
783.00
16
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01
Metoprolol 50mg tabletas
100
UD
11
1,100.00
17
51141921 - Clorhidrato de
(...)
51141921 - Clorhidrato de midazoloam
2.3.4.1.01
Midazolam 50mg/10ml ampolla
50
UD
190
9,500.00
18
51181607 - Yoduro de pota
(...)
51181607 - Yoduro de potasio
2.3.4.1.01
Potasio gluconato 15 ml jarabe
5
UD
2,730
13,650.00
19
51181708 - Prednisolona
2.3.4.1.01
Prednisolona 20 mg tableta
100
UD
3.3
330.00
20
51151916 - Cloruro de suc
(...)
51151916 - Cloruro de succinilcolina
2.3.4.1.01
Succinil colina 500mg/10ml vial
5
UD
99.5
497.50
21
51101708 - Sulfanilamida
2.3.4.1.01
Sulfadiazina 0.1% crema tarro 1 lb
10
UD
462
4,620.00
22
51172109 - Trimebutina
2.3.4.1.01
Trimebutina 50 mg/5ml
100
UD
480.79
48,079.00
23
51211501 - Alopurinol
2.3.4.1.01
Alopurinol 300mg tableta
100
UD
12.75
1,275.00
24
51101550 - Cefalexina
2.3.4.1.01
Cefalexina 1gr
50
UD
320.56
16,028.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964913
Informe final de la selección DO1.AWD.1964913
21/05/2026 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.781224
La lista de oferentes del proceso HDSSD-DAF-CM-2026-0036 publicada por Hospital Docente SEMMA
14/05/2026 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle