Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
74,410.67 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2026-0048
Título:
COMPRA DE MATERIALES PARA EL DEPTO DE INVESTIGACION Y CONSERVACION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES PARA EL DEPTO DE INVESTIGACION Y CONSERVACION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
César Nicolás Penson REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/04/2026 12:30:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/04/2026 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/04/2026 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/04/2026 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/04/2026 12:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/04/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/04/2026 12:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/04/2026 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/04/2026 12:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
74,410.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
74,410.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.02
22,096.37
DOP
22,096.37
DOP
Ver
2.3.3.2.01
52,314.31
DOP
52,314.31
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
materiales de ciencia
74,410.68
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777313503274wNnp9
1
74,410.68
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/04/2026 13:42:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA MATERIALES CIENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD MATERIALES CIENCIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA MATERIALES CIENCIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1949825
27/04/2026 13:46
74,410.67 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/04/2026 13:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Papelería Doble K SRL
74,410.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,967.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60106203 - Materiales did
(...)
60106203 - Materiales didácticos de comunicaciones
2.3.9.2.02
PIZARRA DE CORCHO 45X60
1
UD
702.1
702.10
2
60106203 - Materiales did
(...)
60106203 - Materiales didácticos de comunicaciones
2.3.9.2.02
PIZARRA DE CORCHO 60X120
2
UD
1,132.8
2,265.60
1.2
MATERIALES DE OFICINA
-
Subtotal
71,442.97
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Papel Ultra
6
PAQ
2,124
12,744.00
4
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 2xx
10
PAQ
153.4
1,534.00
5
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 3x4
10
PAQ
188.8
1,888.00
5
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 4x4
8
PAQ
286.11
2,288.88
6
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 4x5
8
PAQ
295
2,360.00
7
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 4x6
8
PAQ
295
2,360.00
8
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 8x10
5
PAQ
455
2,275.00
9
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 9x12
6
PAQ
637
3,822.00
10
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 11x13
4
PAQ
845
3,380.00
11
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 7.5x30
4
PAQ
330.4
1,321.60
12
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 4.x7
8
PAQ
324.5
2,596.00
13
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 6x9
8
PAQ
413
3,304.00
14
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 3x5
12
PAQ
306.8
3,681.60
15
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 2x2
12
PAQ
141.6
1,699.20
16
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 3x3
1
PAQ
324.98
324.98
17
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 10x14
4
PAQ
743.4
2,973.60
18
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 1.5x3
12
PAQ
123.9
1,486.80
19
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Bolsa 7x10
5
PAQ
454.99
2,274.95
20
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
Algodon
4
CAJ
348.1
1,392.40
21
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
Lapiz
24
CAJ
141.6
3,398.40
22
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
Marcadores
50
CAJ
200.6
10,030.00
23
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
Hilo
5
CAJ
39.99
199.95
23
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
Gomas de Borrar
60
CAJ
25
1,500.00
24
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
Palitos de madera
5
CAJ
99.99
499.95
25
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
hilo de color
2
CAJ
177
354.00
26
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
hilo nego y blanco
2
CAJ
177
354.00
27
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
Palitos de bambu
10
CAJ
49.99
499.90
28
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.02
Palitos bambu grande
12
CAJ
74.98
899.76
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1949825
Informe final de la selección DO1.AWD.1949825
27/04/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.774048
La lista de oferentes del proceso MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2026-0048 publicada por Museo Nacional de Historia Natural (Prof. Eugenio de Jesús Marcano)
27/04/2026 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle