Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
477,955.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINPRE-DAF-CM-2026-0015
Título:
Adquisición de Material POP para este Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias (Proceso dirigido a Mipyme)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Material POP para este Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias (Proceso dirigido a Mipyme)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Delgado No. 252, Esq. Moisés García (Casa de las Raíces), Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/04/2026 12:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/05/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
206,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
206,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
150,450.00
DOP
150,450.00
DOP
Ver
2.3.3.3.01
56,050.00
DOP
56,050.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Material POP para este Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias (Proceso dirigido a Mipyme)
206,500.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778775435850MyLe3
1
206,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/05/2026 15:14:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/04/2026 17:36:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/04/2026 17:55:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/05/2026 10:06:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/05/2026 11:57:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario de Oferta Económica.xlsx
Otro
Descargar
Formulario Información del Oferente..docx
Otro
Descargar
Acta de inicio de proceso.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Recomendación de péritos.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Condiciones generales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1958248
11/05/2026 16:15
360,490 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/05/2026 16:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresos Tres Tintas, SRL
18,290 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dento Media, SRL
15,340 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grafitaller Studio Publicitario, SRL
120,360 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vimont Multiservice, SRL
206,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Material POP para este Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias (Proceso dirigido a Mipyme)
-
Subtotal
421,905.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Folders institucionales con bolsillos 9x12 (ONAPRE)
1,000
UD
58.5
58,500.00
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Folder institucional con bolsillo 9 x 12 (Ministerio de la presidencia)
2,000
UD
58.5
117,000.00
3
14111604 - Tarjetas de pr
(...)
14111604 - Tarjetas de presentación
2.3.3.3.01
Tarjetas de presentación (Ministerio de la Presidencia)
5,000
UD
13.92
69,600.00
4
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sellos pretintados
10
UD
2,088.6
20,886.00
5
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Papel timbrado hilo crema escudo dorado (Pan de oro) (Resma)
40
UD
3,338.98
133,559.20
6
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Sobre timbrado tamaño carta
1,000
UD
22.36
22,360.00
1.2
Adquisición de Material POP para este Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias (Proceso dirigido a Mipyme)
-
Subtotal
56,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Brochure de guía básica de reformulación de proyectos
250
UD
112.1
28,025.00
8
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Brochure informativo del Centro Nacional de Fomento y Promoción de las Asociaciones sin fines de lucro (CASFL)
250
UD
112.1
28,025.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1958248
Informe final de la selección DO1.AWD.1958248
11/05/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.779460
La lista de oferentes del proceso MINPRE-DAF-CM-2026-0015 publicada por Ministerio de la Presidencia
11/05/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle