Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,228,220 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOMET-DAF-CM-2026-0008
Título:
Adquisición componentes vehículos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición componentes para ser usados en los vehículos perteneciente a este INDOMET.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
JUAN MOLINE LOS MAMEYES Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/04/2026 15:01:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/05/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
126,512.52
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
126,512.52
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
3,280.40
DOP
3,280.40
DOP
Ver
2.3.5.3.01
123,232.12
DOP
123,232.12
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
126,512.52
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779801509116TaBWQ
1
126,512.52
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/05/2026 07:51:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/05/2026 19:12:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/05/2026 19:19:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/05/2026 08:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/05/2026 08:46:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/05/2026 08:59:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CEP-2021 CODIGO DE ETICA modificado.pdf
Otro
Descargar
Informacion_Oferente SNCC.F.042 (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
OFERTA ECON+ôMICA SNCC_F033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_.docx
Oferta técnica
Descargar
acto de aprobación componentes de vehículos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Apropiación componentes de vehiculos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud componentes d vehiculos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha tecnica componentes de vehiculos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1963440
22/05/2026 13:27
1,412,136.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/05/2026 13:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
HYL, SA
126,512.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dies Trading, SRL
103,736.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Arias Cabs Partes Automotrices, SRL
1,121,708 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MARAJO SRL
60,180 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición componentes vehículos (1er semestre)
-
Subtotal
1,228,220.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aceite planta Emergencia 3- V0-40
2
UD
800
1,600.00
2
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aceite planta Emergencia 1 HPH 6349A
4
UD
800
3,200.00
3
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aceite planta Emergencia 2 PH8a
4
UD
800
3,200.00
4
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Juego de Filtro de flujo de aire planta Emergencia 1 INT. K20950C2/ EXT. K20900C2
3
UD
800
2,400.00
5
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Juego de Filtro de flujo de aire planta Emergencia 2 A-8578
4
UD
800
3,200.00
6
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible planta Emergencia 2 PS9127
2
UD
800
1,600.00
7
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible secundario Emergencia 1 FF5052
2
UD
800
1,600.00
8
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible primario planta Emergencia 1 FS1280
2
UD
800
1,600.00
9
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible primario planta Emergencia 3 KD388
2
UD
800
1,600.00
10
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Juego de Filtro de flujo de aire planta Emergencia 3 KDE 90000 SSP
1
UD
800
800.00
11
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas 750R16 de 14/16 lonas
4
UD
11,000
44,000.00
12
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas 265/60R18
8
UD
11,000
88,000.00
13
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas 265/70R16
2
UD
11,000
22,000.00
14
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas 245/70R16
2
UD
11,000
22,000.00
15
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas 195R15 de 8/12 lonas
2
UD
11,000
22,000.00
16
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas 135/75R15
2
UD
11,000
22,000.00
17
25172505 - Cámara de neum
(...)
25172505 - Cámara de neumáticos o tubos para bicicleta
2.3.5.3.01
Tubos 7.50 R16
3
UD
800
2,400.00
18
25172505 - Cámara de neum
(...)
25172505 - Cámara de neumáticos o tubos para bicicleta
2.3.5.3.01
Protector de tubos 7.50R16
3
UD
300
900.00
19
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina P/vehículo Toyota Fourtuner, año 2023
2
UD
450
900.00
20
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina P/vehículo Toyota Hiace, año 2019
2
UD
450
900.00
21
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina P/vehículo Chervrolet Trailblazer, año 2019
1
UD
450
450.00
22
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina P/vehículo Nissan Frontier, año 2017
1
UD
450
450.00
23
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
2
UD
450
900.00
24
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire de motor P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
3
UD
800
2,400.00
25
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire de motor P/vehículo Hyundai Country, año 2019
4
UD
800
3,200.00
26
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire de motor P/vehículo Toyota Hiace, año 2019
3
UD
800
2,400.00
27
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire de motor P/vehículo Ford Everest, año 2016
2
UD
800
1,600.00
28
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire de motor P/vehículo Isuzu Dmax, año 2009
3
UD
800
2,400.00
29
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire de motor P/vehículo Toyota Fourtuner, año 2023
3
UD
800
2,400.00
30
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire de motor P/vehículo Mazda BT50, año 2017
2
UD
800
1,600.00
31
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire de motor P/vehículo Chervrolet Trailblazer, año 2019
2
UD
800
1,600.00
32
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire de motor P/vehículo Toyota Priuc-c, año 2015
2
UD
800
1,600.00
33
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil P/vehículo Toyota Fourtuner, año 2023
4
UD
1,100
4,400.00
34
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil P/vehículo Nissan Frontier, año 2017
4
UD
1,100
4,400.00
35
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil P/vehículo Hyundai Country, año 2019
2
UD
1,100
2,200.00
36
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil P/vehículo Chervrolet Trailblazer, año 2019
4
UD
1,100
4,400.00
37
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil P/vehículo Toyota Hiace, año 2019
4
UD
1,100
4,400.00
38
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil P/vehículo Isuzu Dmax, año 2009
2
UD
1,100
2,200.00
39
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite P/vehículo Toyota Fourtuner, año 2023
3
UD
1,100
3,300.00
40
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite P/vehículo Toyota Hiace, año 2019
4
UD
1,100
4,400.00
41
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite P/vehículo Hyundai Country, año 2019
4
UD
1,100
4,400.00
42
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite P/vehículo Toyota Priuc-c, año 2015
4
UD
1,100
4,400.00
43
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
2
UD
1,100
2,200.00
44
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite P/vehículo Nissan Frontier, año 2017
3
UD
1,100
3,300.00
45
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite P/vehículo Hyundai Country, año 2019
2
UD
1,100
2,200.00
46
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite P/vehículo Chervrolet Trailblazer, año 2019
2
UD
1,100
2,200.00
47
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
Manubrio de abrir puerta izquierda delantera de afuera P/vehículo Isuzu Dmax, año 2009
1
UD
4,000
4,000.00
48
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
Manubrio de abrir puerta delantera derecha de afuera P/vehículo Isuzu Dmax, año 2009
1
UD
4,000
4,000.00
49
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
Manubrio de compuerta lateral P/vehículo Toyota Hiace, año 2019
1
UD
6,000
6,000.00
50
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
Limpia vidrios mullicadas de 22 pulgadas
4
UD
600
2,400.00
51
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
Limpia vidrios mullicadas de 21 pulgadas
2
UD
600
1,200.00
52
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
Limpia vidrios mullicadas de 19 pulgadas
4
UD
550
2,200.00
53
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
Limpia vidrios mullicadas de 17 pulgadas
2
UD
550
1,100.00
54
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
Limpia vidrios mullicadas de 11 pulgadas
4
UD
450
1,800.00
55
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
Amortiguadores delanteros P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
2
UD
11,000
22,000.00
56
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
Amortiguadores delanteros P/vehículo Nissan Frontier, año 2017
2
UD
11,000
22,000.00
57
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
Amortiguadores delanteros P/vehículo Chervrolet Trailblazer, año 2019
2
UD
11,000
22,000.00
58
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
Amortiguadores traseros P/vehículo Ford Everest, año 2015
2
UD
11,000
22,000.00
59
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
Amortiguadores traseros P/vehículo Chervrolet Trailblazer, año 2019
2
UD
11,000
22,000.00
60
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Bushing de catre de arriba P/vehículo Nissan Frontier, año 2017
4
UD
3,500
14,000.00
61
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Bushing de catre de arriba P/vehículo Chervrolet Trailblazer, año 2019
4
UD
3,500
14,000.00
62
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Bushing de catre de abajo P/vehículo Nissan Frontier, año 2017
4
UD
3,500
14,000.00
63
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Bushing de catre de abajo P/vehículo Chervrolet Trailblazer, año 2019
4
UD
3,500
14,000.00
64
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Bushing de muelles P/vehículo Isuzu Dmax, año 2009
8
UD
3,500
28,000.00
65
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Bushing de muelles P/vehículo Hyundai Country, año 2019
8
UD
3,500
28,000.00
66
26101808 - Monturas o sop
(...)
26101808 - Monturas o soportes de motor
2.3.9.8.01
Soporte de motor P/vehículo Ford Everest, año 2016
2
UD
300
600.00
67
26101808 - Monturas o sop
(...)
26101808 - Monturas o soportes de motor
2.3.9.8.01
Soporte de motor P/vehículo Nissan Frontier, año 2017
1
UD
300
300.00
68
26101808 - Monturas o sop
(...)
26101808 - Monturas o soportes de motor
2.3.9.8.01
Soporte de cardan P/vehículo Nissan Frontier, año 2017
1
UD
3,500
3,500.00
69
26101808 - Monturas o sop
(...)
26101808 - Monturas o soportes de motor
2.3.9.8.01
Soporte de cardan P/vehículo Isuzu Dmax, año 2009
1
UD
3,500
3,500.00
70
26101808 - Monturas o sop
(...)
26101808 - Monturas o soportes de motor
2.3.9.8.01
Soporte de transmisión P/vehículo Ford Everest, año 2015
1
UD
6,000
6,000.00
71
26101808 - Monturas o sop
(...)
26101808 - Monturas o soportes de motor
2.3.9.8.01
Soporte de transmisión P/vehículo Chervrolet Trailblazer, año 2019
1
UD
6,000
6,000.00
72
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Terminales de guía P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
2
UD
2,000
4,000.00
73
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Terminales de guía P/vehículo Isuzu Dmax, año 2009
2
UD
2,000
4,000.00
74
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
Bombillos de H7
6
UD
2,000
12,000.00
75
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
Bombillo de 1 contacto, 12 voltios
12
UD
100
1,200.00
76
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
Bombillo de 2 contacto, 12 voltios
12
UD
130
1,560.00
77
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
Bombillo de 1 contacto, 24 voltios
12
UD
180
2,160.00
78
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
Bombillo de 2 contacto, 24 voltios
12
UD
200
2,400.00
79
40151533 - Bombas hidrául
(...)
40151533 - Bombas hidráulicas
2.3.9.8.01
Bomba hidráulica P/vehículo Isuzu Dmax, año 2009
1
UD
7,000
7,000.00
80
40151533 - Bombas hidrául
(...)
40151533 - Bombas hidráulicas
2.3.9.8.01
Bomba hidráulica P/vehículo Toyota Hiace, año 2019
1
UD
7,000
7,000.00
81
26112103 - Sistemas de fr
(...)
26112103 - Sistemas de frenos mecánicos
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno delanteras P/vehículo Toyota Fourtuner, año 2023
2
UD
7,500
15,000.00
82
26112103 - Sistemas de fr
(...)
26112103 - Sistemas de frenos mecánicos
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno delanteras P/vehículo Toyota Hiace, año 2019
1
UD
7,500
7,500.00
83
26112103 - Sistemas de fr
(...)
26112103 - Sistemas de frenos mecánicos
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno delanteras P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
1
UD
7,500
7,500.00
84
26112103 - Sistemas de fr
(...)
26112103 - Sistemas de frenos mecánicos
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno delanteras P/vehículo Nissan Frontier, año 2017
1
UD
7,500
7,500.00
85
26112103 - Sistemas de fr
(...)
26112103 - Sistemas de frenos mecánicos
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno delanteras P/vehículo Isuzu Dmax, año 2009
1
UD
7,500
7,500.00
86
26112103 - Sistemas de fr
(...)
26112103 - Sistemas de frenos mecánicos
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno trasera P/vehículo Toyota Fourtuner, año 2023
1
UD
7,500
7,500.00
87
26112103 - Sistemas de fr
(...)
26112103 - Sistemas de frenos mecánicos
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno trasera P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
1
UD
7,500
7,500.00
88
26112103 - Sistemas de fr
(...)
26112103 - Sistemas de frenos mecánicos
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno trasera P/vehículo Nissan Frontier, año 2017
1
UD
7,500
7,500.00
89
26112103 - Sistemas de fr
(...)
26112103 - Sistemas de frenos mecánicos
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno trasera P/vehículo Toyota Hiace, año 2019
1
UD
7,500
7,500.00
90
31151905 - Correas de cau
(...)
31151905 - Correas de caucho
2.3.9.9.05
Correa de alternador P/vehículo Hyundai Country, año 2019
2
UD
1,500
3,000.00
91
31151905 - Correas de cau
(...)
31151905 - Correas de caucho
2.3.9.9.05
Correa de alternador P/vehículo P/vehículo Isuzu Dmax, año 2009
2
UD
1,500
3,000.00
92
31151905 - Correas de cau
(...)
31151905 - Correas de caucho
2.3.9.9.05
Correa de aire acondicionado P/vehículo Hyundai Country, año 2019
2
UD
1,500
3,000.00
93
26112103 - Sistemas de fr
(...)
26112103 - Sistemas de frenos mecánicos
2.3.9.8.01
Disco de freno trasero P/vehículo Ford Everest, año 2015
2
UD
7,000
14,000.00
94
26101729 - Bolas de brazo
(...)
26101729 - Bolas de brazo oscilante
2.3.9.8.01
Bolas esférica de arriba P/vehículo Isuzu Dmax, año 2009
2
UD
1,800
3,600.00
95
26101729 - Bolas de brazo
(...)
26101729 - Bolas de brazo oscilante
2.3.9.8.01
Bolas esférica de abajo P/vehículo Isuzu Dmax, año 2009
2
UD
1,800
3,600.00
96
26101729 - Bolas de brazo
(...)
26101729 - Bolas de brazo oscilante
2.3.9.8.01
Discos de cloche P/vehículo Hyundai Country, año 2019
1
UD
7,000
7,000.00
97
26101729 - Bolas de brazo
(...)
26101729 - Bolas de brazo oscilante
2.3.9.8.01
Discos de cloche P/vehículo Toyota Hiace, año 2019
1
UD
7,000
7,000.00
98
26101729 - Bolas de brazo
(...)
26101729 - Bolas de brazo oscilante
2.3.9.8.01
Discos de cloche P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
1
UD
7,000
7,000.00
99
26111903 - Embrague centr
(...)
26111903 - Embrague centrífugo
2.3.9.8.01
Plato de fricción P/vehículo Toyota Hiace, año 2019
1
UD
8,000
8,000.00
100
26111903 - Embrague centr
(...)
26111903 - Embrague centrífugo
2.3.9.8.01
Plato de fricción P/vehículo Hyundai Country, año 2019
1
UD
8,000
8,000.00
101
26111903 - Embrague centr
(...)
26111903 - Embrague centrífugo
2.3.9.8.01
Plato de fricción P/vehículo P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
1
UD
8,000
8,000.00
102
31162811 - Collar del eje
2.3.9.8.01
Collarín P/vehículo Hyundai Country, año 2019
1
UD
1,000
1,000.00
103
31162811 - Collar del eje
2.3.9.8.01
Collarín P/vehículo Toyota Hiace, año 2019
1
UD
1,000
1,000.00
104
31162811 - Collar del eje
2.3.9.8.01
Collarín P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
1
UD
1,000
1,000.00
105
40151533 - Bombas hidrául
(...)
40151533 - Bombas hidráulicas
2.3.9.8.01
Bomba de cloche arriba P/vehículo P/vehículo Mazda BT50, año 2017
1
UD
2,000
2,000.00
106
40151533 - Bombas hidrául
(...)
40151533 - Bombas hidráulicas
2.3.9.8.01
Bomba de cloche arriba P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
1
UD
2,000
2,000.00
107
26112103 - Sistemas de fr
(...)
26112103 - Sistemas de frenos mecánicos
2.3.9.8.01
Disco de freno delanteros P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
2
UD
6,000
12,000.00
108
26112103 - Sistemas de fr
(...)
26112103 - Sistemas de frenos mecánicos
2.3.9.8.01
Disco de freno delanteros P/vehículo Isuzu Dmax, año 2009
2
UD
6,000
12,000.00
109
25171707 - Freno de tambo
(...)
25171707 - Freno de tambor
2.3.9.8.01
Tambores de freno trasero P/vehículo Hyundai Country, año 2019
2
UD
5,000
10,000.00
110
26101740 - Inyectores de
(...)
26101740 - Inyectores de combustible
2.3.9.8.01
Inyectores P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
4
UD
9,000
36,000.00
111
25171705 - Rotores
2.3.9.8.01
Rotulas de cremallera P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
2
UD
3,500
7,000.00
112
25171705 - Rotores
2.3.9.8.01
Rotulas de cremallera P/vehículo Toyota Hiace, año 2019
2
UD
3,500
7,000.00
113
26101615 - Alternadores
2.3.9.8.01
Alternador P/vehículo Mazda BT50, año 2017
1
UD
15,000
15,000.00
114
26101615 - Alternadores
2.3.9.8.01
Alternador P/vehículo Isuzu Dmax, año 2009
1
UD
15,000
15,000.00
115
39121521 - Controles de m
(...)
39121521 - Controles de motor de arranque
2.3.9.6.01
Motor de arranque (nuevo) P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
1
UD
17,000
17,000.00
116
39121521 - Controles de m
(...)
39121521 - Controles de motor de arranque
2.3.9.6.01
Motor de arranque (nuevo) P/vehículo Isuzu Dmax, año 2009
1
UD
17,000
17,000.00
117
26101720 - Turbocargador
2.3.9.8.01
Turbo de Motor (nuevo) P/vehículo Nissan Frontier, año 2017
1
UD
60,000
60,000.00
118
40151607 - Compresores re
(...)
40151607 - Compresores refrigerantes
2.3.9.8.01
Compresor de aire acondicionado para motor TD 27
1
UD
25,000
25,000.00
119
26111903 - Embrague centr
(...)
26111903 - Embrague centrífugo
2.3.9.8.01
Bomba de cloche de abajo P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
1
UD
6,500
6,500.00
120
26111903 - Embrague centr
(...)
26111903 - Embrague centrífugo
2.3.9.8.01
Bomba de cloche de abajo P/vehículo Toyota Hiace, año 2019
1
UD
6,500
6,500.00
121
40151533 - Bombas hidrául
(...)
40151533 - Bombas hidráulicas
2.3.9.8.01
Bombas de freno P/vehículo Toyota Hiace, año 2019
1
UD
20,000
20,000.00
122
40151533 - Bombas hidrául
(...)
40151533 - Bombas hidráulicas
2.3.9.8.01
Bombas de freno P/vehículo Nissan Frontier, año 2017
1
UD
20,000
20,000.00
123
40151533 - Bombas hidrául
(...)
40151533 - Bombas hidráulicas
2.3.9.8.01
Bombas inyectora P/vehículo Nissan Frontier, año 2017
1
UD
50,000
50,000.00
124
25174002 - Radiadores de
(...)
25174002 - Radiadores de motor
2.3.9.8.01
Radiador (nuevo) P/vehículo Mitsubishi L200, año 2019
1
UD
17,000
17,000.00
125
25171707 - Freno de tambo
(...)
25171707 - Freno de tambor
2.3.9.8.01
Tambores de freno delantero P/vehículo Hyundai Country, año 2019
2
UD
8,000
16,000.00
126
26101757 - Accesorios de
(...)
26101757 - Accesorios de las bujías
2.3.9.8.01
Bujia para motor
10
UD
200
2,000.00
127
25174418 - Tapetes del ve
(...)
25174418 - Tapetes del vehículo
2.3.9.8.02
Juego de alfombras para vehículo de 4 piezas
6
UD
3,500
21,000.00
128
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
Coolant 50/50 color verde
44
GAL
850
37,400.00
129
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
Coolant 50/50 color rojo
24
GAL
850
20,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1963440
Informe final de la selección DO1.AWD.1963440
22/05/2026 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.779623
La lista de oferentes del proceso INDOMET-DAF-CM-2026-0008 publicada por Instituto Dominicano de Meteorología
12/05/2026 07:51
(UTC -4 horas)
Detalle