Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
202,140.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-DAF-CD-2026-0035
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE REPARACIÓN DE CAMIONETAS DE LA DIGEGA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE REPARACIÓN DE CAMIONETAS DE LA DIGEGA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/04/2026 11:30:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/04/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/04/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/04/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/04/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
79,968.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
79,968.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
79,968.60
DOP
79,968.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE REPARACIÓN DE CAMIONETAS DE LA DIGEGA
79,968.60
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779211609990dfDP7
1
79,968.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/04/2026 15:18:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/04/2026 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/04/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/04/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/04/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CODIGO DE ETICA.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto Administrativo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1950948
28/04/2026 15:25
202,440.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/04/2026 15:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Peguedi Comercial, SRL
90,612.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Reconstrucción de Motores Alfredo Santana, SRL
31,860 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DJ&G Auto Servicios, S.R.L
79,968.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T1 Servicio mantenimiento correctivo
-
Subtotal
79,668.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación sistema de aire acondicionado
1
UD
79,668.6
79,668.60
Mis observaciones:
Sistema de aire acondicionada camioneta Isuzu D-MAX Calentamiento de Motor Camioneta Volkswagen
1.2
T2 Mantenimiento vehículos
-
Subtotal
122,472.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación motor camioneta Toyota Hilux
1
UD
31,860
31,860.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación modulo central eléctrico y eje de transferencia 4x4
1
UD
90,612.2
90,612.20
Mis observaciones:
Modulo central camioneta Hilux Eje de transferencia camioneta Mazda
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1950948
Informe final de la selección DO1.AWD.1950948
28/04/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.774761
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-DAF-CD-2026-0035 publicada por Dirección General de Ganadería
28/04/2026 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle