Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
200,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGECOG-DAF-CD-2026-0058
Título:
Servicio de mantenimiento de aires acondicionados por 3 meses, solicitado por la División Administrativa de esta Institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de mantenimiento de aires acondicionados por 3 meses, solicitado por la División Administrativa de esta Institución
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/ Pedro A Lluberes esq. Francia. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/04/2026 12:00:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/04/2026 11:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2026 16:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/04/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/04/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/04/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
200,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
200,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
200,000.01
DOP
200,000.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Total
200,000.01
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778082481185fQ937
1
200,000.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/05/2026 10:44:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/04/2026 09:44:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/04/2026 10:11:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
28/04/2026 12:51:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
29/04/2026 01:04:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
29/04/2026 01:14:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
29/04/2026 07:47:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
29/04/2026 09:51:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
29/04/2026 11:26:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
29/04/2026 11:39:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra servicio de mantenimiento de aires acondicionados por 3 meses_0001_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha técnica Servicio de mantenimiento y reparación de equipos de aire aondicionado_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Términos de Referencia Servicio de mantenimiento equipos de aire acondionado_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto Administrativo de servicio mantenimiento de aires acondicionados_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Apropiación servicio mantenimiento de aires acondicionados_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Fecha de visita_0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1954920
06/05/2026 10:51
200,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/05/2026 10:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
DSETA GROUP, SRL
200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Reparaciones y mantenimientos (Administrativo T2)
-
Subtotal
200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Servicio de mantenimiento de aires acondicionados por 3 meses
1
UD
200,000
200,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.779399
RE: NOTIFICACION DE PROCEDIMIENTO
11/05/2026 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777486
NOTIFICACION DE PROCEDIMIENTO
06/05/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1954920
Informe final de la selección DO1.AWD.1954920
06/05/2026 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.777419
La lista de oferentes del proceso DIGECOG-DAF-CD-2026-0058 publicada por Dirección Gral de Contabilidad Gubernamental
06/05/2026 10:44
(UTC -4 horas)
Detalle