Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,000 Pesos Dominicanos
 
INESDYC-DAF-CD-2026-0028 
Contratación de los servicios de agencia de viajes para la emisión de boletos aéreos y seguros de viajes, a ser utilizados por este INESDYC. (Dirigido a MiPymes). 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de los servicios de agencia de viajes para la emisión de boletos aéreos y seguros de viajes, a ser utilizados por este INESDYC. (Dirigido a MiPymes). 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Av. Independencia No. 752 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/04/2026 16:15:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 16:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 16:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 16:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 16:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 10:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 12:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 14:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 15:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
363,916.01 DOP
363,916.01 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.4.1.01363,916.01  DOP
50,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago unico363,916.01  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1778504995366SGKu82363,916.01  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/04/2026 16:41:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
24/04/2026 16:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud administrativa_0001.pdfOtroDescargar
Acta de inicio boleto.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Base de la contratación Agencia de viajes.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.194825224/04/2026 16:43267,999.24 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/04/2026 16:43Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Susan Travel, SRL267,999.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de agencia para la emisión de boletos aéreos, 2do. trimestre-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
90121502 - Agencias de vi(...)
2.2.4.1.01Agencia de viaje para la emisión de boletos aéreos1UD268,000268,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/04/2026 16:43 (UTC -4 horas)
Detalle
24/04/2026 16:41 (UTC -4 horas)
Detalle