Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,536,620 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPGSR-DAF-CM-2026-0008
Título:
COMPRA DE MEDICAMENTOS Y UTILES MENORES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MEDICAMENTOS Y UTILES MENORES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE SANCHE , ESQ. ALEJANDRO BUENO. San Ignacio de Sabaneta Santiago Rodriguez CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/04/2026 16:00:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/04/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/05/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/05/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/05/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/05/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/06/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/06/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
5,100.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
5,100.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
5,100.00
DOP
Aprobado
CUOT COMP HEXAPOWER 12-05-26.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/05/2026 15:03:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/04/2026 18:38:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/04/2026 11:43:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/04/2026 14:34:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/04/2026 15:59:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/04/2026 10:05:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/04/2026 13:22:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/04/2026 14:04:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
28/04/2026 14:42:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
28/04/2026 16:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
28/04/2026 16:26:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
28/04/2026 18:28:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
29/04/2026 10:21:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
29/04/2026 10:24:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
29/04/2026 11:42:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
29/04/2026 12:03:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
29/04/2026 15:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
29/04/2026 16:20:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
29/04/2026 17:34:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
29/04/2026 17:58:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
30/04/2026 08:26:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
30/04/2026 11:06:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
30/04/2026 11:06:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
30/04/2026 11:57:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
30/04/2026 12:33:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
30/04/2026 13:31:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
30/04/2026 14:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
30/04/2026 14:43:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
30/04/2026 15:12:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
Sí
30/04/2026 15:17:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICH TECN COMP MEDIC 24-04-26.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICH TECN COMP MEDIC 24-04-26.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLIC COMP PORT MEDIC 24-04-26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERT FOND PORT MEDIC 24-04-26.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1957210
08/05/2026 16:35
719,716.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2026 16:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hospifar, SRL
171,398.31 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
160,537 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brenmarfa Import, SRL
140,842.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radlafe Group, SRL
50,193.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farach, SA
47,766.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora Basulto, EIRL
37,949.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
EPX Dominicana, SRL
24,808 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Copem Hospiclinic, SRL
16,666.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Zen Pharmaceuthical, S.R.L.
18,500.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MCP Medical Cure Pharmaceutical, SRL
11,688 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Caribbean Medical Supply, CAMESUP, SRL
10,320 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sean Dominican, SRL
9,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pro Pharmaceutical Peña, SRL
8,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dimedom EE Diagnósticos Médicos Dominicanos, SRL
5,546 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hexapower Pharma, SRL
5,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MEDICAMENTOS Y UTILES MENORES T2
-
Subtotal
1,536,620.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ACETILCISTEINA 300MG
300
UD
120
36,000.00
2
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
BICARBONATO DE SODIO
300
UD
65
19,500.00
3
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ÁCIDO TRANEXAMICO 500MG
100
UD
120
12,000.00
4
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ÁTORVASTATINA 40MG CAJA DE 100
1
UD
3,500
3,500.00
5
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ÁZITROMICINA 500MG CAJA DE 100
1
UD
340
340.00
6
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01
ALBUTEROL PARA NEBULIZAR
200
UD
76
15,200.00
7
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
CATETER #24
600
UD
26
15,600.00
8
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
CATETER #22
1,200
UD
60
72,000.00
9
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
DICYNONE
50
UD
325
16,250.00
10
51161705 - Bromuro de ipr
(...)
51161705 - Bromuro de ipratropio
2.3.4.1.01
BROMURO DE IPATROPIUO PARA NEBULIZAR
300
UD
85
25,500.00
11
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01
BUDESONIDA PARA NEBULIZAR
500
UD
48
24,000.00
12
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA PESADA
50
UD
96
4,800.00
13
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
COLECTOR DE ORINA ADULTO
100
UD
130
13,000.00
14
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 20MG CAJA DE 100
2
UD
1,500
3,000.00
15
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 20MG CAJA DE 100
2
UD
1,700
3,400.00
16
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 20MG CAJA DE 100
2
UD
1,800
3,600.00
17
51151732 - Clorhidrato de
(...)
51151732 - Clorhidrato de dobutamina
2.3.4.1.01
DOBUTAMINA 5mg/ml
10
UD
1,050
10,500.00
18
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica
2.3.4.1.01
ENOXAPARINA 40MG
300
UD
160
48,000.00
19
51131501 - Fumarato ferro
(...)
51131501 - Fumarato ferroso
2.3.4.1.01
SERTAL COMPUESTO
60
UD
255
15,300.00
20
51131501 - Fumarato ferro
(...)
51131501 - Fumarato ferroso
2.3.4.1.01
SERTAL SIMPLE
30
UD
150
4,500.00
21
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
GASA TIPO ALMOHADA
20
UD
950
19,000.00
22
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio
2.3.4.1.01
GLUCONATO DE CALCIO
300
UD
250
75,000.00
23
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES DESECHABLES M
300
CAJ
550
165,000.00
24
51131501 - Fumarato ferro
(...)
51131501 - Fumarato ferroso
2.3.4.1.01
CLOPIDROGREL 75MG CAJA DE 100
2
UD
1,500
3,000.00
25
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO CROMICO 2-0 CAJA
2
UD
1,150
2,300.00
26
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO CROMICO 3-0 CAJA
2
UD
1,300
2,600.00
27
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO NYLON 2-0 CAJA
3
UD
2,500
7,500.00
28
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO NYLON 3-0 CAJA
4
UD
2,500
10,000.00
29
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO NYLON 5-0 CAJA
2
UD
2,500
5,000.00
30
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO PROLENNE #1 CAJA
1
UD
2,000
2,000.00
31
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO PROLENNE #2 CAJA
1
UD
1,500
1,500.00
32
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO SEDA 3-0 CAJA
1
UD
1,050
1,050.00
33
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO VICRYL 2-0 CAJA
2
UD
4,500
9,000.00
34
42142601 - Jeringas para
(...)
42142601 - Jeringas para aspiración o irrigación médica
2.3.9.3.01
JERINGA 10ML AGUJA #21x1/2
4,000
UD
4
16,000.00
35
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
KETOROLACO 30MG/2ML
300
UD
28
8,400.00
36
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
KETOROLACO 60MG/2ML
600
UD
35
21,000.00
37
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
LABETALOL
10
UD
300
3,000.00
38
51191604 - Solución ringe
(...)
51191604 - Solución ringer lactato
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINA AL 9% DE 1000ML
800
UD
195
156,000.00
39
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos
2.3.9.3.01
LEVIN # 5
100
UD
600
60,000.00
40
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAM 500MG
150
UD
350
52,500.00
41
51101538 - Levofloxacina
2.3.4.1.01
LEVOSULPIRIDE 25MG
250
UD
195
48,750.00
42
51142224 - Clorhidrato de
(...)
51142224 - Clorhidrato de acetato de levometadil
2.3.4.1.01
ENTEROGERMINA
100
UD
117
11,700.00
43
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
LIDOCAINA AL 2% SIN EPINEFRINA
50
UD
600
30,000.00
44
42131707 - Vestidos o cas
(...)
42131707 - Vestidos o cascos o máscaras faciales o accesorios de aislamiento de cirugía
2.3.2.3.01
MASC. CON RESERVORIO AD
50
UD
60
3,000.00
45
42131707 - Vestidos o cas
(...)
42131707 - Vestidos o cascos o máscaras faciales o accesorios de aislamiento de cirugía
2.3.2.3.01
MASC. NEBULIZAR PED
100
UD
48
4,800.00
46
42131707 - Vestidos o cas
(...)
42131707 - Vestidos o cascos o máscaras faciales o accesorios de aislamiento de cirugía
2.3.2.3.01
MASC. NEBULIZAR AD
100
UD
60
6,000.00
47
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01
MEROPENEM
100
UD
200
20,000.00
48
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01
NIORADRENALINA
100
UD
500
50,000.00
49
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01
MISOPROSTOL 200MG CAJA DE 100
2
UD
200
400.00
50
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 0.2MG
20
UD
1,500
30,000.00
51
51151727 - Norepinefrina
(...)
51151727 - Norepinefrina bitartrato
2.3.4.1.01
Norepinefrina bitartrato
20
UD
485
9,700.00
52
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 40MG
500
UD
70
35,000.00
53
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
PANTOPRAZOL 40MG
100
UD
400
40,000.00
54
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
ONDASERTRON 8MG
50
UD
250
12,500.00
55
51182203 - Oxitocina
2.3.4.1.01
OXITOCINA
300
UD
12
3,600.00
56
42181701 - Unidades de el
(...)
42181701 - Unidades de electrocardiografía ekg
2.6.3.1.01
PAPEL ELECTRO 20X80
20
UD
300
6,000.00
57
42181909 - Papel de regis
(...)
42181909 - Papel de registro de monitores fetales
2.3.9.3.01
PAPEL DE SONOGRAFIA 110
10
UD
450
4,500.00
58
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
PARACETAMOL INF
200
UD
150
30,000.00
59
51101561 - Piperacilina
2.3.4.1.01
PIPERACILINA/TAZOBACTAM 4.5MG
100
UD
400
40,000.00
60
42295104 - Equipo electro
(...)
42295104 - Equipo electro quirúrgico o electro cauterizante
2.6.3.1.01
PLACA CAUTERIO
30
UD
270
8,100.00
61
42295104 - Equipo electro
(...)
42295104 - Equipo electro quirúrgico o electro cauterizante
2.6.3.1.01
PORTA OBJETO CAJA
2
UD
550
1,100.00
62
42293505 - Sondas de dren
(...)
42293505 - Sondas de drenaje de succión para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
DERN DE PENROSE M
10
UD
300
3,000.00
63
42293505 - Sondas de dren
(...)
42293505 - Sondas de drenaje de succión para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
DREN DE BLAKE
4
UD
250
1,000.00
64
42293505 - Sondas de dren
(...)
42293505 - Sondas de drenaje de succión para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
DREN DE JACKSON PRATT
20
UD
350
7,000.00
65
42293505 - Sondas de dren
(...)
42293505 - Sondas de drenaje de succión para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
SONDA DE ALIMENTACION #14 NUTRICION
3
UD
30
90.00
66
42293505 - Sondas de dren
(...)
42293505 - Sondas de drenaje de succión para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
SONDA FOLEY #18 DE 2 VIAS
50
UD
42
2,100.00
67
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETRO ORAL
48
UD
80
3,840.00
68
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TIRILLAS PARA GLUCOMETRO NIXON CAJA
30
UD
1,170
35,100.00
69
51142235 - Clorhidrato de
(...)
51142235 - Clorhidrato de tramadol
2.3.4.1.01
TRAMADOL
100
UD
35
3,500.00
70
42311504 - Vendajes o com
(...)
42311504 - Vendajes o compresas para el cuidado de quemaduras
2.3.9.3.01
VENDA DE YESO 6 PULG
120
UD
650
78,000.00
71
42311504 - Vendajes o com
(...)
42311504 - Vendajes o compresas para el cuidado de quemaduras
2.3.9.3.01
VENDAJE ELASTICO 6 PULG
120
UD
350
42,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1957210
Informe final de la selección DO1.AWD.1957210
08/05/2026 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.778854
La lista de oferentes del proceso HPGSR-DAF-CM-2026-0008 publicada por Hospital Provincial General Santiago Rodríguez
08/05/2026 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle