Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
62,930 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSGEDOPOL-DAF-CD-2026-0024
Título:
ADQUISICION DE GOTAS OFTALMICAS, BOMBILLO DE TONOMETRO Y PAPEL TERMICO DE IMPRESION DE CAMPIMETRIA HFA-640.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE GOTAS OFTALMICAS, BOMBILLO DE TONOMETRO Y PAPEL TERMICO DE IMPRESION DE CAMPIMETRIA HFA-640.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/04/2026 14:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/04/2026 14:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/04/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/04/2026 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/04/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
69,586.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
69,586.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
43,636.40
DOP
43,636.40
DOP
Ver
2.3.4.1.01
25,950.00
DOP
25,950.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
69,586.40
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777057043636lSpWO
1
69,586.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/04/2026 14:42:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/04/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Informe de Estudios Previos del Proceso.pdf
Otro
Descargar
especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1948731
24/04/2026 14:45
69,586.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/04/2026 14:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
WRC Biomedica, SRL
69,586.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
62,930.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142944 - Clorhidrato de
(...)
51142944 - Clorhidrato de tetracaina
2.3.4.1.01
T-P OFTENO
6
UD
2,325
13,950.00
2
51142944 - Clorhidrato de
(...)
51142944 - Clorhidrato de tetracaina
2.3.4.1.01
PONTI-OFTENO
6
UD
2,000
12,000.00
3
42201841 - Papeles de ray
(...)
42201841 - Papeles de rayos x diagnósticos para uso médico
2.3.9.3.01
ROLLOS DE PAPEL TERMICO DE IMPRESION DE CAMPIMETRIA HFA-640
4
UD
1,745
6,980.00
4
42183043 - Bombillos para
(...)
42183043 - Bombillos para oftalmómetros
2.3.9.3.01
BOMBILLOS PARA TONOMETRO HA-2
2
UD
15,000
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1948731
Informe final de la selección DO1.AWD.1948731
24/04/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.773523
La lista de oferentes del proceso HOSGEDOPOL-DAF-CD-2026-0024 publicada por Hospital General Docente de la Policía Nacional
24/04/2026 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle