Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
61,085.11 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2026-0013
Título:
COMPRA DE MATERIALES DE LIMPIEZA CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE ABRIL HASTA JUNIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES DE LIMPIEZA CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE ABRIL HASTA JUNIO PARA EL USO DE ESTE CUERPO DE BMBEROS DE BOCA CHICA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Autopista Las Américas Km. 30 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/04/2026 10:02:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
24/04/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
24/04/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/04/2026 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/04/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/04/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/04/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/04/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
61,085.07
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
61,085.07
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
48,186.33
DOP
48,185.63
DOP
Ver
2.3.3.2.01
7,068.01
DOP
7,068.04
DOP
Ver
2.3.9.6.01
5,830.73
DOP
5,831.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE MATERIALES DE LIMPIEZA CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE ABRIL HASTA JUNIO
61,085.07
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777993719792NGAUD
1
61,085.07
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/05/2026 10:23:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especificacion.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
especificacion.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1952719
01/05/2026 11:02
61,085.07 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/05/2026 11:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vensur, SRL
61,085.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE MATERIALES DE LIMPIEZA CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE ABRIL HASTA JUNIO
-
Subtotal
61,085.11
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
DETERGENTE 30 LIBRA
4
GAL
1,483.35
5,933.40
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE FABULOSO
16
GAL
470.77
7,532.32
3
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
ARIZOLIN 1LT
5
UD
175.67
878.35
4
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
CLORO
24
GAL
116.99
2,807.76
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico 24/1
8
PAQ
883.51
7,068.08
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FALDE DE FUNDA DE BASURA
10
PAQ
1,394.63
13,946.30
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO LAVA PLATOS
10
GAL
287.66
2,876.60
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA
5
GAL
294.74
1,473.70
9
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA
10
UD
212.19
2,121.90
10
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLAS DELIMPIEZA
180
UD
52.91
9,523.80
11
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BOMBILLOS 50W
10
UD
376.64
3,766.40
12
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BOMBILLO 35W
10
UD
206.5
2,065.00
13
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLA DE COCINA
5
PAQ
218.3
1,091.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1952719
Informe final de la selección DO1.AWD.1952719
01/05/2026 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.776155
La lista de oferentes del proceso Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2026-0013 publicada por Cuerpo de Bomberos de Boca Chica
01/05/2026 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle