Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,612.58 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDC-DAF-CD-2026-0027
Título:
Adquisición de electrodomésticos y enseres del hogar.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de electrodomésticos y enseres del hogar, para ser donadas a familias de escasos recursos, cuyas viviendas fueron remozadas recientemente por esta DGDC.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Heroes de Luperon Esq. George Wahsington Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/04/2026 12:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/04/2026 12:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/04/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/04/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/04/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,612.16
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,612.16
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
16,048.00
DOP
16,048.00
DOP
Ver
2.6.1.4.01
61,353.34
DOP
61,353.34
DOP
Ver
2.3.2.2.01
93,817.46
DOP
93,817.46
DOP
Ver
2.3.9.9.05
64,193.00
DOP
64,193.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
7,200.36
DOP
7,200.36
DOP
Ver
2.3.9.6.01
25,000.00
DOP
25,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de electrodomésticos y enseres del hogar.
267,612.16
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777472889538duo2Q
1
267,612.16
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/04/2026 09:22:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/04/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica transporte.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificacion 0027.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1951605
29/04/2026 09:39
267,612.16 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/04/2026 09:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
NCR Surtidos Empresariales, SRL
267,612.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DGDC-T2-007
-
Subtotal
267,612.58
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32101514 - Amplificadores
2.6.2.1.01
Televisor Smart 32 pulgadas
1
UD
15,050
15,050.00
2
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de pedestal
2
UD
5,675
11,350.00
3
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Estufa de 20 de 4 hornillas y horno
2
UD
25,000
50,000.00
4
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Cilindro de gas
2
UD
3,600
7,200.00
5
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
Juego de sabana
6
UD
1,800
10,800.00
6
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
Juego de almohada
6
UD
950
5,700.00
7
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
Juego de toallas
6
UD
1,100
6,600.00
8
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
Cortina de baño
2
UD
1,000
2,000.00
9
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
Manteles de cocina
2
UD
1,059.79
2,119.58
10
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
Frazada
6
UD
1,750
10,500.00
11
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
Mosquitero
6
UD
350
2,100.00
12
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
Colchones full
4
UD
13,500
54,000.00
13
60121406 - Marcos de plás
(...)
60121406 - Marcos de plástico
2.3.9.9.05
Enseres del hogar
1
UD
64,193
64,193.00
14
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Útiles eléctricos bombilla, lampara y otro
1
UD
26,000
26,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1951605
Informe final de la selección DO1.AWD.1951605
29/04/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.774953
La lista de oferentes del proceso DGDC-DAF-CD-2026-0027 publicada por Dirección General de Desarrollo Comunidad
29/04/2026 09:22
(UTC -4 horas)
Detalle