Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
16,800,144.12 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-CCC-PEPU-2026-0003
Título:
Renovación de Licencia Genetec.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovación de Licencia Genetec.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/04/2026 18:00:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
05/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
05/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
07/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
16,700,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
16,700,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
16,700,000.00
DOP
16,700,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Renovación de Licencia Genetec.
16,700,000.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779886498862ZXoP7
1
16,700,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/05/2026 10:17:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego estandar excepciones competitivas GENETEC.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
OGTIC 2.pdf
Otro
Descargar
OGTIC.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO ETICA.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Otro
Descargar
SNCC_F012_Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
INFORME PERICIAL PARA EL USO DE LA EXCEPCION.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolucion del Comite de Compras Recomendando el uso de la Excepcion Sotfware (1).pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Carta de esclusivisida.pdf
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS.docx
Descargar
SOLICITUD DE PROPUESTA EXCEPCION CONTRTACION DIRECTA.pdf
Descargar
ENMIENDA ACTUALIZADA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1965240
22/05/2026 13:00
16,700,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/05/2026 13:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Airport Team Solution ATS, SRL
16,700,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Renovación de Licencia Genetec
-
Subtotal
16,800,144.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
SERVICIO DE ACTUALIZACIÓN DE LA LICENCIA DE LA PLATAFORMA SECURYTY CENTER, INSTALADA EN EL SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA AEROPORTUARIA (SIVVA) DEL CENTRO DE COMANDO Y CONTROL CENTRAL (C-4) DE LA SEDE PRINCIPAL, Y LOS CENTROS DE COMANDO Y CONTROL (C-3) MDSD, MDPC Y MDLR PARA PARA EL FORTALECIMIENTO DE LA ESTRUCTURA TECNOLOGICA
1
UD
16,800,144.12
16,800,144.12
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1965240
Informe final de la selección DO1.AWD.1965240
22/05/2026 13:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.777390
La lista de oferentes del proceso CESAC-CCC-PEPU-2026-0003 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
06/05/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2066165
Publicación modificación
29/04/2026 17:25
(UTC -4 horas)
Detalle