Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
136,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEPRES-DAF-CD-2026-0031
Título:
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE PAPEL T2 PARA USO DE ESTA DIGEPRES DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE PAPEL T2 PARA USO DE ESTA DIGEPRES DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. mexico esq. Leopoldo Navarro REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/04/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/04/2026 08:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
134,785.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
134,785.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
134,785.50
DOP
134,785.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE PAPEL T2 PARA USO DE ESTA DIGEPRES DIRIGIDO A MIPYMES
134,785.50
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778762839342SGUgL
1
134,785.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/05/2026 11:01:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/04/2026 14:58:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/04/2026 11:14:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/04/2026 11:10:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
29/04/2026 11:19:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/04/2026 11:32:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/04/2026 11:47:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio de proceso Productos de papel_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FO-AF-22_Ficha_Tecnica_para_Proceso_de_Compras_por_debajo_del_Umbral_Productos_de_papel_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud_de_compras_productos_de_papel_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AC-AF-01 Declaración de Conocimiento y Aceptación CII - PA - PCI - PGR.doc
Otro
Descargar
CO-GD-01 Código de Integridad Institucional.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-03 Política de Conflicto de Intereses.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-05 Política Antisoborno.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-06 Política de Gestión de Regalos.pdf
Otro
Descargar
FO-AF-18 Formulario Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de interés (Persona Jurídica).xlsx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1954116
05/05/2026 12:21
138,467.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/05/2026 12:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
134,785.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
SIALAP SOLUCIONES, SRL
3,681.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE PAPEL T2 (MIPYMES MUJER)
-
Subtotal
136,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla de manos flujo central
150
UD
360
54,000.00
2
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico jumbo
250
UD
215
53,750.00
3
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS CUADRADA PAQ, 100/1
60
PAQ
60
3,600.00
4
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
PAQ. DE SERVILLETAS DESECHABLES 500/1
225
PAQ
110
24,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1954116
Informe final de la selección DO1.AWD.1954116
05/05/2026 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.776823
La lista de oferentes del proceso DIGEPRES-DAF-CD-2026-0031 publicada por Dirección General de Presupuesto
05/05/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle