Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
50,830.46 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAMON-DAF-CD-2026-0008
Título:
RENOVACIÓN DE SEGURO DE LEY DE CAMIÓN MITSUBISHI FUSO Y MOTOCICLETA TRIMOTOR LOCIN PARA USO INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
RENOVACIÓN DE SEGURO DE LEY DE CAMIÓN MITSUBISHI FUSO Y MOTOCICLETA TRIMOTOR LOCIN PARA USO INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DUARTE NO. 195 Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/04/2026 12:02:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/04/2026 12:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/04/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/04/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
50,830.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
50,830.46
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.6.2.01
50,830.46
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
TRANSFERENCIA
50,830.46
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CORAMON-DAF-CD-2026-0008
1
50,830.46
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER BANRESERVAS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/05/2026 09:47:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SCAN DE SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SCAN FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SCAN DE APROBACIÓN DE ESPECIFICACIÓN DE FICHA TÉCNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1952908
01/05/2026 09:49
50,830.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/05/2026 09:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Seguros Reservas, SA
50,830.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
50,830.46
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
RENOVACIÓN DE SEGURO DE LEY DE CAMIÓN MITSUBISHI FUSO Y MOTOCICLETA TRIMOTO LOCÍN PARA USO DE LA INSTITUCIÓN
1
UD
50,830.46
50,830.46
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1952908
Informe final de la selección DO1.AWD.1952908
01/05/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.776120
La lista de oferentes del proceso CORAMON-DAF-CD-2026-0008 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de Monseñor Nouel
01/05/2026 09:47
(UTC -4 horas)
Detalle