Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,090,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GCPS-CCC-CP-2026-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE MEDIANTE TARJETAS ELECTRÓNICAS RECARGABLES Y TICKETS PARA LA FLOTILLA DE VEHÍCULOS DEL GPS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE MEDIANTE TARJETAS ELECTRÓNICAS RECARGABLES Y TICKETS PARA LA FLOTILLA DE VEHÍCULOS DEL GPS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
v. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 3er. Nivel, Miraflores Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
05/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/04/2026 15:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
05/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
05/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
07/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
12/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
27/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
01/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,500,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
2,500,000.00
DOP
2,500,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Credito
2,500,000.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779975752488ESngI
1
2,500,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/05/2026 11:30:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/05/2026 14:57:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
05/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC (2) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante (1).docx
Otro
Descargar
Codigo de conducta 000.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
acta de inicio combustible.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
acta de inicio combustible.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento cp-0001_20260423_0001.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria 0001_20260424_0001.pdf
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes (2) (1).docx
Otro
Descargar
Solicitud 0001_20260424_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE COMBUSTIBLE 0001 M1.pdf
Descargar
PLIEGO DE COMBUSTIBLE 0001 M1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1965602
25/05/2026 14:47
5,090,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 14:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Gulfstream Petroleum Dominicana, S de RL
2,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tickets de Gasolina
Gulfstream Petroleum Dominicana, S de RL
2,590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tarjetas electronicas Recargable
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
GPS-ADM-TRAN-T1-046
-
Subtotal
2,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina (TICKETS)
3,000
GAL
200
600,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina (TICKETS)
1,500
UD
500
750,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina (TICKETS)
1,150
UD
1,000
1,150,000.00
2.2
Lote 2
Adquisicion de combustible
2.2.1
Lote 2
Adquisicion de combustible TARJETAS RECARGABLES
-
Subtotal
2,590,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TARJETAS ELECTRONICAS RECARGABLES
1
UD
2,590,000
2,590,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1965602
Informe final de la selección DO1.AWD.1965602
25/05/2026 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.780450
La lista de oferentes del proceso GCPS-CCC-CP-2026-0001 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
13/05/2026 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777511
Acto administrativo
06/05/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2076640
Publicación modificación
01/05/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2076640
Publicación modificación
30/04/2026 22:16
(UTC -4 horas)
Detalle