Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,471 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJMCB-DAF-CD-2026-0150
Título:
MANTENIMIENTO DE VEHICULO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MANTENIMIENTO DE VEHICULO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE 27 DE FEBRERO ESQ SABANA LARGA CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/04/2026 12:30:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2026 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/04/2026 12:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/04/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/04/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/04/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/04/2026 12:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,635.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,635.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
7,635.78
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MANTENIMIENTO DE VEHICULO
7,635.78
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRJMCB-DAF-CD-2026-0150
1
7,635.78
DOP
Aprobado
0150.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/04/2026 15:48:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/04/2026 04:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio 0150.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra 0150.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
tdr 0150.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ficha tecnica 0150.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1950144
27/04/2026 15:51
7,635.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/04/2026 15:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Manuel Arsenio Ureña, SA
7,635.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
6,471.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
FILTRO ACEITE LFP
1
UD
400
400.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
FILTRO NAPA COMBUSTIBLE
1
UD
1,852
1,852.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
FILTRO NAPA CABINA
1
UD
432
432.00
4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
FILTRO AIRE
1
UD
2,037
2,037.00
5
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
ACEITE KENDALL
7
UD
250
1,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1950144
Informe final de la selección DO1.AWD.1950144
27/04/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.774197
La lista de oferentes del proceso HRJMCB-DAF-CD-2026-0150 publicada por Hospital Regional José María Cabral y Báez
27/04/2026 15:48
(UTC -4 horas)
Detalle