Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
110,528 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
RESERVAFAyPN-DAF-CD-2026-0006
Título:
Adquisición materiales y utiles de oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de útiles y materiales de oficina, para uso en diferentes departamentos del Centro de Especialidades Médicas y el Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jhon F. Kennedy No.1, Ens. Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/04/2026 12:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2026 12:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/04/2026 12:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/04/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/04/2026 12:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/04/2026 12:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/04/2026 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
128,767.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
128,767.94
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
81,361.00
DOP
81,361.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
14,557.84
DOP
14,557.84
DOP
Ver
2.3.9.2.01
32,849.10
DOP
32,849.10
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de útiles y materiales de oficina, para uso en diferentes departamentos del Centro de Espacialidades Medicas y el Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas.
128,767.94
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777302115585JS2y9
1
128,767.94
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/04/2026 10:12:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/04/2026 12:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DE ESPECIFICACIONES_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1949912
27/04/2026 10:26
128,767.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/04/2026 10:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aztros Software, SRL
128,767.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
110,528.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resmas de papel 8 1/2 x 11, 500/1
100
RESMA
689.5
68,950.00
2
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
Cajas de papel continuo 9.5X11 2P COLOR NCR PR, 400/1
5
CAJ
2,500
12,500.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajas de lapiceros azul, 12/1
20
CAJ
175
3,500.00
4
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Cajas de lapiz de carbon No. 2, 12/1
15
CAJ
125
1,875.00
5
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Caja Folders 8 1/2 x 11, 100/1
30
CAJ
790.1
23,703.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1949912
Informe final de la selección DO1.AWD.1949912
27/04/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.773826
La lista de oferentes del proceso RESERVAFAyPN-DAF-CD-2026-0006 publicada por DIRECCION GENERAL DE LAS RESERVAS DE LAS FUERZAS ARMADAS
27/04/2026 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle