Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
31,862.36 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2026-0046
Título:
COMPRA DE MATERIALES DE PLOMERIA PARA DIFERENTES AREAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES DE PLOMERIA PARA DIFERENTES AREAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
César Nicolás Penson REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/04/2026 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/04/2026 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/04/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/04/2026 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/04/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/04/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
31,862.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
31,862.36
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
16,522.36
DOP
16,522.36
DOP
Ver
2.3.9.8.01
15,340.00
DOP
15,340.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE MATERIALES PLOMERIA
31,862.36
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776954242973Gbb2f
1
31,862.36
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/04/2026 09:55:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/04/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA PLOMERIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud plomeria.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA PLOMERIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1947606
23/04/2026 09:58
31,862.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/04/2026 09:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servipart Luperon, SRL
31,862.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
31,862.36
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
JUNTA DE CERA CON GUIA PARA INODORO
8
UD
230.1
1,840.80
2
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
PLANA
1
UD
413
413.00
3
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
CEMENTO
4
UD
265.5
1,062.00
4
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
PEGAMENTO GRANDE
3
UD
944
2,832.00
5
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
TUBOS DE SILICON
6
UD
820.1
4,920.60
6
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
MEZETA DE DOS LIBRA
1
UD
979.4
979.40
7
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
HOJAS DE SEGUETAS
8
UD
116.82
934.56
8
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
PARRILLA PISO CUADRADA
4
UD
885
3,540.00
9
30181513 - Tapas de inodo
(...)
30181513 - Tapas de inodoro
2.3.9.8.01
TAPA DE INODORO
4
UD
1,652
6,608.00
10
30181512 - Asientos de in
(...)
30181512 - Asientos de inodoro
2.3.9.8.01
INODORO
1
UD
8,732
8,732.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1947606
Informe final de la selección DO1.AWD.1947606
23/04/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.772640
La lista de oferentes del proceso MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2026-0046 publicada por Museo Nacional de Historia Natural (Prof. Eugenio de Jesús Marcano)
23/04/2026 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle