Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
225,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CD-2026-0125
Título:
Adquisición de Chaquetas Impermeables y Chalecos Reflectores
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Chaquetas Impermeables y Chalecos Reflectores
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/04/2026 16:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/04/2026 16:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/04/2026 16:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/04/2026 16:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/04/2026 16:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/04/2026 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/04/2026 16:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 16:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 16:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
177,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
177,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
177,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADN-DAF-CD-2026-0125
177,000.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DN-DAF-CD-2026-0125
2026
177,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACIONES DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/04/2026 17:06:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/04/2026 16:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
23/04/2026 16:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1947963
23/04/2026 17:11
221,840 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/04/2026 17:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jorsa Multiservices, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Batissa, SRL
44,840 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CAPAS IMPERMEABLES
-
Subtotal
225,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181525 - Ropa impermeab
(...)
46181525 - Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo
2.3.9.9.04
CHAQUETA IMPERMEABLE PARA LLUVIA Especificaciones: Chaqueta impermeable con costuras totalmente selladas, pero es transpirable, por lo que evita que la lluvia penetre en el interior a la vez que permite evacuar el calor y la humedad. Omni-Tech, impermeable/transpirable con costuras totalmente selladas. Capucha ajustable con ceñidor. Bolsillos laterales con cremallera Bolsillo deperlante al agua y con cremallera en el pecho. Puños ajustables. Dobladillo ajustable con ceñidor. Color: Negro. LOGO A
60
UD
3,000
180,000.00
2
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
CHALECOS REFLECTORES Especificaciones: Chaleco en Drill. Multibolsillo con Cinta. CON LOGO SERIGRAFIADO.
40
UD
1,125
45,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1947963
Informe final de la selección DO1.AWD.1947963
23/04/2026 17:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.773123
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CD-2026-0125 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
23/04/2026 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle