Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
54,860 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAVEGA-DAF-CD-2026-0067
Título:
ADQUISICION DE LAMPARAS, GAS REFRIGERANTE Y OTROS SUMINISTROS ELECTRICOS PARA USO DE LA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE LAMPARAS, GAS REFRIGERANTE Y OTROS SUMINISTROS ELECTRICOS PARA USO DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
LA VEGA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/04/2026 14:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/04/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/04/2026 14:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/04/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/04/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/04/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
23,774.38
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
23,774.38
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
554.36
DOP
554.36
DOP
Ver
2.3.9.9.05
3,100.01
DOP
3,100.01
DOP
Ver
2.3.9.6.01
20,120.01
DOP
20,120.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CORAAVEGA-DAF-CD-2026-0067
23,774.38
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777042398700duGoN
1
23,774.38
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/04/2026 16:04:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/04/2026 14:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
23/04/2026 14:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
ACTA AUTORIZAR INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1947571
24/04/2026 10:27
48,082.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/04/2026 10:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Eligio Valdez Comercial, SRL
23,774.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
JOSE HERIBERTO FERNANDEZ POLANCO
24,308 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE LAMPARAS, BOMBILLOS Y OTROS SUMINISTROS ELECTRICOS SERVICIOS GENERALES
-
Subtotal
54,860.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101603 - Lámparas solar
(...)
39101603 - Lámparas solares
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED 18W
10
UD
140
1,400.00
2
39101603 - Lámparas solar
(...)
39101603 - Lámparas solares
2.3.9.6.01
LAMPARA EMPOTRABLE LED 12W 6000K
10
UD
448
4,480.00
3
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
EXTENSION ELECTRICA 8MT
10
UD
1,450
14,500.00
4
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
EXTENSION TIPO REGLETA
10
UD
699
6,990.00
5
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
GAS REFRIGERANTE R410
1
UD
12,036
12,036.00
6
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
GAS REFRIGERANTE R22
1
UD
11,800
11,800.00
7
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESARMADOR DE CRUZ 1/8" x 6" DESTRIA
2
UD
140
280.00
8
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESARMADOR CABINET 1/8" x 6" PLANO
2
UD
137
274.00
9
31201509 - Cinta de nylon
2.3.9.9.05
HILO P/CORTAR GRAMA
2
UD
1,550
3,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1947571
Informe final de la selección DO1.AWD.1947571
24/04/2026 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.773072
La lista de oferentes del proceso CORAAVEGA-DAF-CD-2026-0067 publicada por Corporación de Acueductos y Alcantarillados de La Vega
23/04/2026 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle