Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
960,764.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDENORTE-DAF-CM-2026-0017
Título:
ADQUISICIÓN DE STICKER Y SEÑALIZACIONES PARA EDENORTE DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE STICKER Y SEÑALIZACIONES PARA EDENORTE DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/04/2026 17:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/04/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/04/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
285,306.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
285,306.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
285,306.30
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO TOTAL
285,306.30
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-C080
2026
285,306.30
DOP
Aprobado
SUPRINT IMPRESIONES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/05/2026 17:10:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
29/04/2026 16:17:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/04/2026 16:00:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/05/2026 06:24:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
01/05/2026 06:32:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/05/2026 06:45:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
01/05/2026 07:28:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA APROBACION PLIEGOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHAS TECNICAS.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA DE PARTICIPACION.xls
Otro
Descargar
CERTIFICADO EXISTENCIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INVITACION GENERAL.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1959872
14/05/2026 08:42
451,568.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/05/2026 08:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Albatros Trading SRL
7,552 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Leopeña, SRL
158,710 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suprint Impresiones, SRL
285,306.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE STICKER Y SEÑALIZACIONES PARA EDENORTE DIRIGIDO A MIPYMES
-
Subtotal
960,764.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1201702
(...)
12017020
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
STICKERS BONOLUZ 4X4
10,000
UD
12
120,000.00
2011501
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
STICKER POR SEGURIDAD PROHIBIDOS
150
UD
50
7,500.00
2009912
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
SEÑALIZACIÓN INTERNA 16 X 6 PULGADAS
1,000
UD
225
225,000.00
2011500
55121718 - Señales inform
(...)
55121718 - Señales informativas
2.3.9.9.04
SEÑALIZACION HALE Y EMPUJE
1,000
UD
10
10,000.00
2015302
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
SEÑ FLECHA EXTINTOR 3.8X17
70
UD
276.14
19,329.80
2015899
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
SEÑ COLOR DE ORINA
50
UD
212.4
10,620.00
2009908
55121718 - Señales inform
(...)
55121718 - Señales informativas
2.3.9.9.04
HORARIO DE OFICINA, STIKER 14 X 9 PULGAD
110
UD
90
9,900.00
2015328
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
SEÑALIZACION SALIDA 14X10
100
UD
559.32
55,932.00
2015332
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
SEÑ SOLO PERSONAL AUTORIZADO 15X10
70
UD
396.48
27,753.60
2015324
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
SEÑ RUTA EVACUACIÓN IZQUIERDA 15X7
60
UD
417.72
25,063.20
2015320
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
SEÑ RUTA EVACUACIÓN DERECHA 15X7
60
UD
417.72
25,063.20
2015313
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
SEÑ PUNTO DE REUNIÓN 18X26
100
UD
1,862.04
186,204.00
2015304
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
SEÑ INSTRU. USO EXTINTOR ABC 5.5X8.5
70
UD
124.61
8,722.70
2015300
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
SEÑ EVITE ACCIDENTES 14X10
100
UD
334.18
33,418.00
2015297
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
SEÑ CINCO REGLAS DE ORO 29X21
100
UD
1,628.4
162,840.00
2015293
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
SEÑ ALTO VOLTAJE 14X10
100
UD
334.18
33,418.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.780879
ACTA DE RESULTADO, ACTA ADMINISTRATIVA Y NOTIFICACION DE ADJUDICACION
14/05/2026 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1959872
Informe final de la selección DO1.AWD.1959872
14/05/2026 08:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.780806
La lista de oferentes del proceso EDENORTE-DAF-CM-2026-0017 publicada por Empresa de Distribución Eléctrica del Norte
13/05/2026 17:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775447
Enmienda y ficha tecnica enmendada
29/04/2026 17:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774241
artes de los artiulos que requieren muesta
27/04/2026 16:42
(UTC -4 horas)
Detalle