Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
475,382.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MMUJER-DAF-CM-2026-0012
Título:
Adquisición de materiales educativos y gastables para jornadas de sensibilización sobre salud sexual reproductiva, dirigido a Mipymes Mujeres
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales educativos y gastables para jornadas de sensibilización sobre salud sexual reproductiva, dirigido a Mipymes Mujeres.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave, mexico REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/04/2026 10:30:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/04/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
81,035.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
81,035.03
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
19,163.20
DOP
19,163.20
DOP
Ver
2.3.3.2.01
1,556.42
DOP
1,556.42
DOP
Ver
2.3.9.2.01
57,779.53
DOP
57,779.53
DOP
Ver
2.3.9.4.01
2,535.88
DOP
2,535.88
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
81,035.03
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778862138240wUpME
1
81,035.03
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/05/2026 10:20:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/04/2026 11:59:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/04/2026 12:34:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/04/2026 17:21:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/04/2026 19:47:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/04/2026 10:22:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (4) (1) (2).docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente (1) (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F033_Of_Económica (1) (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (2).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes del Ministerio de la Mujer (1) (2).docx
Otro
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Otro
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Condiciones generales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1960317
15/05/2026 11:31
413,689.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/05/2026 11:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Gretmon, SRL
15,599.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Intermediación & Negocios Marte Ramirez, SRL
225,144 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PS&S, Proveedora de Servicios & Suministros de Oficina, SRL
87,839.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ofisol Suministros y Servicios, EIRL
4,071.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tech Plus Office Tepluof, SRL
81,035.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
475,382.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartulinas (Según ficha técnica)
100
UD
41.3
4,130.00
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders (Según ficha técnica)
100
CAJ
70.8
7,080.00
3
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Tape doble cara (Según ficha técnica)
20
UD
318.6
6,372.00
4
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Globos colores surtidos (Según ficha técnica)
40
PAQ
118
4,720.00
5
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Posting (Según ficha técnica)
25
PAQ
59
1,475.00
6
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapiceros (Según ficha técnica)
100
CAJ
115
11,500.00
7
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápiz #2/12 (Según ficha técnica)
100
CAJ
115
11,500.00
8
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de papel bond (Según ficha técnica)
100
RESMA
413
41,300.00
9
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Tape transparente ancho (Según ficha técnica)
20
UD
94.4
1,888.00
10
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes (Según ficha técnica)
40
CAJ
354
14,160.00
11
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Foami escarchado (Según ficha técnica)
40
PAQ
295
11,800.00
12
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Foami colores (Según ficha técnica)
40
PAQ
295
11,800.00
13
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 3 aros de dos pulgadas (Según ficha técnica)
20
UD
295
5,900.00
14
52101513 - Protector de c
(...)
52101513 - Protector de carpetas
2.3.2.2.01
Protector de páginas transparente (Según ficha técnica)
50
PAQ
371.7
18,585.00
15
14111529 - Rollos de téle
(...)
14111529 - Rollos de télex
2.3.3.2.01
Resma de papelógrafo (Según ficha técnica)
50
UD
94.4
4,720.00
16
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libreta rayada (Según ficha técnica)
50
UD
41.3
2,065.00
17
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Pinceles 10/1 (Según ficha técnica)
15
PAQ
253.7
3,805.50
18
60121204 - Pintura témper
(...)
60121204 - Pintura témpera lavable
2.3.7.2.06
Temperas 25ML (Según ficha técnica)
10
CAJ
224.2
2,242.00
19
60122906 - Cuentas de vid
(...)
60122906 - Cuentas de vidrio
2.3.6.2.01
Perla de cristal para bisutería colores varios (Según ficha técnica)
900
PAQ
342.2
307,980.00
20
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Papel construcción colores mixtos (Según ficha técnica)
10
PAQ
236
2,360.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1960317
Informe final de la selección DO1.AWD.1960317
15/05/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2084633
Publicación modificación
13/05/2026 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2084633
Publicación modificación
12/05/2026 16:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.779141
La lista de oferentes del proceso MMUJER-DAF-CM-2026-0012 publicada por Ministerio de la Mujer
11/05/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773222
Consulta
24/04/2026 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle