Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
116,606 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRCL-DAF-CD-2026-0136
Título:
COMPRA DE UTILES MEDICOS QUIRURGICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE UTILES MEDICOS QUIRURGICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Autopista Duarte Km. 28 No. 100 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/04/2026 15:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/04/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/04/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/04/2026 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/04/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/04/2026 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/04/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
127,744.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
127,744.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
127,744.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE UTILES MEDICOS QUIRRUGICOS
127,744.40
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
127,744.40
DOP
Aprobado
CUOTA_ A_ COMPROMETER_20260423_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/04/2026 12:33:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1948521
24/04/2026 13:18
127,744.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/04/2026 13:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lucimed Farmacéutica, SRL
127,744.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
116,606.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42221803 - Cintas o venda
(...)
42221803 - Cintas o vendajes o correas o mangas para posicionamiento de catéter arterial o intravenoso
2.3.9.3.01
ESTOQUINETE 2X10M
30
UD
336
10,080.00
1
42221803 - Cintas o venda
(...)
42221803 - Cintas o vendajes o correas o mangas para posicionamiento de catéter arterial o intravenoso
2.3.9.3.01
ESTOQUINETE 3X10M
30
UD
441
13,230.00
1
42131703 - Packs quirúrgi
(...)
42131703 - Packs quirúrgicos
2.3.9.3.01
SET DE LAPARATOMIA
20
UD
2,233
44,660.00
1
42131704 - Toallas de cir
(...)
42131704 - Toallas de cirugía
2.3.9.3.01
CEPILLO QUIRURGICO CON CLORHXIDINA
300
UD
57.4
17,220.00
1
42131704 - Toallas de cir
(...)
42131704 - Toallas de cirugía
2.3.9.3.01
TERMOMETROS ORALES
204
UD
154
31,416.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1948521
Informe final de la selección DO1.AWD.1948521
24/04/2026 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.773422
La lista de oferentes del proceso HRCL-DAF-CD-2026-0136 publicada por Hospital Dr. Rodolfo De La Cruz Lora
24/04/2026 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle