Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
930,045.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINPRE-DAF-CM-2026-0016
Título:
Adquisición de Insumos de Limpieza para el Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias dirigido a Mipymes Mujer.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Insumos de Limpieza para el Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias dirigido a Mipymes Mujer.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Delgado No. 252, Esq. Moisés García (Casa de las Raíces), Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/04/2026 15:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/04/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
119,251.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
119,251.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
6,795.10
DOP
6,795.10
DOP
Ver
2.3.3.2.01
9,588.68
DOP
9,588.68
DOP
Ver
2.3.9.1.01
92,589.53
DOP
92,589.53
DOP
Ver
2.3.7.2.03
8,437.59
DOP
8,437.59
DOP
Ver
2.3.9.9.05
1,840.80
DOP
1,840.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
transferencia
119,251.70
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779366243206ZzmX0
1
119,251.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/05/2026 11:40:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/04/2026 17:44:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/04/2026 08:59:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/04/2026 16:05:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/04/2026 08:43:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/04/2026 12:05:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formulario de Oferta Económica.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario Información del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
acta de inicio cm-0016.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SC cm-0016.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
convocatoria cm-00016.pdf
Otro
Descargar
Condiciones Generales_MINPRE-DAF-CM-2026-0016.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955025
07/05/2026 11:36
464,605.61 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/05/2026 11:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oliortiz Confort Supply S.R.L
272,293.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
54,811 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PS&S, Proveedora de Servicios & Suministros de Oficina, SRL
18,249.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FUDIMAT, SRL
119,251.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de material de limpieza
-
Subtotal
930,045.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Aceite aromatizante para ambientador eléctrico
100
UD
649
64,900.00
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol isopropilico al 70% galón
30
UD
508.22
15,246.60
3
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador difusor de aceite
200
UD
412.92
82,584.00
4
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro liquido galón
96
UD
165.2
15,859.20
5
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Desinfectante galón
10
UD
649
6,490.00
6
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Desinfectante en gel antibacterial
50
UD
247.8
12,390.00
7
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Desinfectante para mano en gel galon
12
UD
1,003
12,036.00
8
47121808 - Equipo de limp
(...)
47121808 - Equipo de limpieza de drenajes o tubos
2.3.9.1.01
Destupidor de inodoro
10
UD
295
2,950.00
9
24122003 - Botellas de cr
(...)
24122003 - Botellas de cristal
2.3.9.9.05
Dispensador aromatizante electrico
50
UD
438.61
21,930.50
10
24122003 - Botellas de cr
(...)
24122003 - Botellas de cristal
2.3.9.9.05
Dispensador de jabon 800 ML blanco
12
UD
649
7,788.00
11
24122003 - Botellas de cr
(...)
24122003 - Botellas de cristal
2.3.9.9.05
Dispensador transparente con atomizado
30
UD
127.44
3,823.20
12
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel para bandeja Ver especificaciones tecnicas
20
UD
560.5
11,210.00
13
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
Organizador de materiales
12
UD
991.2
11,894.40
14
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higienico junior
1,200
UD
100.3
120,360.00
15
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Rastrillo de plástico
4
UD
413
1,652.00
16
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Rollo de servilletas de mano
1,000
UD
348.1
348,100.00
17
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilleta cuadrada 50/1 paquete
200
UD
100.3
20,060.00
18
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas rectangulares, absorventes paquete
200
UD
112.1
22,420.00
19
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Spray desinfectante 19 oz
30
UD
598.73
17,961.90
20
39111517 - Velas de Cera
2.3.9.9.05
Velon romatico en vaso 6 cm
100
UD
442.5
44,250.00
21
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacon de 50 litro color negro
10
UD
2,124
21,240.00
22
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacon de 15 pulgada de acero inoxidable
5
UD
4,956
24,780.00
23
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacon de 25 plastico
10
UD
377.6
3,776.00
24
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón de 25 pulgadas de acero inoxidab;e con tapa de pedestal
5
UD
6,490
32,450.00
25
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón plástico 12 litros color negro
12
UD
324.5
3,894.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955025
Informe final de la selección DO1.AWD.1955025
07/05/2026 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.777495
La lista de oferentes del proceso MINPRE-DAF-CM-2026-0016 publicada por Ministerio de la Presidencia
06/05/2026 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle