Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
74,032.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMTV-DAF-CD-2026-0018
Título:
adquisicion de utensilio de limpieza para el hospital
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
adquisición de utensilio de limpieza para el hospital
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE MIRABAL # 5,SABANA GRANDE DE PALENQUE,SAN CRISTOBAL VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/04/2026 09:00:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/04/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/04/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/04/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/04/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
73,732.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
73,732.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
58,864.30
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
7,257.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
7,611.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
73,732.30
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
73,732.30
DOP
Aprobado
cuota20260422_10232685.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/04/2026 10:14:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/04/2026 09:23:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION20260421_13314405.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION20260421_13362459.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA20260421_13343426.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD20260421_13353817.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1946710
22/04/2026 10:24
73,732.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/04/2026 10:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
RYS SOLUCIONES E INVERSIONES INTEGRALES, SRL
73,732.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisiscion de materiales de limpieza T2
-
Subtotal
74,032.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SACO DE ACE
1
UD
2,065
2,065.00
2
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
SOBRE DE OMO DE 1LB
30
PAQ
241.9
7,257.00
3
42281604 - Desinfectantes
(...)
42281604 - Desinfectantes de superficies para uso médico
2.3.7.2.03
PASTILLA DE CLORO DE CISTERNA
30
UD
253.7
7,611.00
4
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
SUAVITEL
30
GAL
377.6
11,328.00
5
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
CLORO
30
GAL
218.3
6,549.00
6
47131804 - Limpiadores de
(...)
47131804 - Limpiadores de amoniaco
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE FABULOSO
30
GAL
525.1
15,753.00
7
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA
20
GAL
359.9
7,198.00
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESCALIN
6
GAL
719.8
4,318.80
9
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CAJA DE JABON DE FREGAR LIMPIOR
1
UD
2,354.1
2,354.10
10
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CAJA DE JABON DE CUABA
1
UD
2,553.8
2,553.80
11
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
LIBRA DE BICARBONATO
30
UD
234.82
7,044.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1946710
Informe final de la selección DO1.AWD.1946710
22/04/2026 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.771970
La lista de oferentes del proceso HMTV-DAF-CD-2026-0018 publicada por Hospital Municipal Tomasina Valdez
22/04/2026 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle