Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
175,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRT-DAF-CD-2026-0067
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETERO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETERO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/INDEPENDENCIA, ESQ. 27 DE FEBRERO NO. 101 SIMON STRIDELS Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/04/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/04/2026 15:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/04/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/04/2026 15:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/04/2026 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/04/2026 15:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 15:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 15:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
170,536.75
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
170,536.75
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
3,839.91
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
2,535.01
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
30,949.95
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
17,200.01
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
25,919.93
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
29,880.08
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
440.00
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
4,935.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
2,664.98
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
9,995.01
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
26,111.88
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
3,315.00
DOP
----
Ver
2.6.4.7.01
12,749.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETERO
170,536.75
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRT-2026-00183
1
170,536.75
DOP
Aprobado
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/04/2026 10:40:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/04/2026 15:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMRPAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1947517
23/04/2026 10:42
170,536.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/04/2026 10:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Max Ferretería, SRL
170,536.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
175,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121510 - Alambre de tro
(...)
26121510 - Alambre de trole
2.3.9.6.01
ALAMBRE C-16
3
UD
100
300.00
2
27111516 - Alicates de pe
(...)
27111516 - Alicates de perforación
2.3.6.3.04
ALICATE ELECTRICO PRO
4
UD
1,200
4,800.00
3
27112128 - Alicates de pu
(...)
27112128 - Alicates de punta curvada
2.3.6.3.04
ALICATE MECANICO 8ST
4
UD
500
2,000.00
4
31201507 - Cinta de fibra
(...)
31201507 - Cinta de fibra de vidrio
2.3.9.9.05
CINTA DE FIBRA 300X2
1
UD
500
500.00
5
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
INODORO BLANCO
1
UD
4,500
4,500.00
6
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO WET DRY 16 ONZ
3
UD
100
300.00
7
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE AJUSTABLE 12 CROMADA
4
UD
1,000
4,000.00
8
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO BLANCO PURO 5LB
1
UD
250
250.00
9
27112406 - Pistolas de et
(...)
27112406 - Pistolas de etiquetado
2.6.5.7.01
PISTOLA P/MASILLAR SENC
2
UD
500
1,000.00
10
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
KIT VALVULA P/INODORO
12
UD
1,250
15,000.00
11
31191507 - Cintas abrasiv
(...)
31191507 - Cintas abrasivas
2.3.6.4.06
CINTA P/PLOMARO MANUAL
3
UD
1,500
4,500.00
12
24101617 - Elevador de ti
(...)
24101617 - Elevador de tijera
2.6.4.7.01
ESCALERA/TIJERA FIBRA 7 NARANJA
1
UD
12,000
12,000.00
13
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
ESPATULA PARA TAPICERO 8
2
UD
500
1,000.00
14
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
CERRADURA
12
UD
600
7,200.00
15
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURA 100% ACR SEMI ANTI BLOCK 50 GL
2
UD
8,000
16,000.00
16
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO 110-50 MM
10
UD
1,000
10,000.00
17
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CADADO 110-70 MM
10
UD
1,500
15,000.00
18
42231505 - Adaptadores o
(...)
42231505 - Adaptadores o conectores o extensiones para alimentación enteral
2.6.3.2.01
TOMACORRIENTE DOBLE VETO
24
UD
200
4,800.00
19
46182001 - Máscaras o acc
(...)
46182001 - Máscaras o accesorios
2.3.9.9.04
MASCARILLA
2
UD
1,300
2,600.00
20
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
LAVAMANOS C/PEDESTAL
1
UD
2,500
2,500.00
21
40142007 - Mangueras espe
(...)
40142007 - Mangueras especiales
2.3.9.8.02
MANG FLEX P/LAV
12
UD
250
3,000.00
22
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADORES 20PZ
4
UD
2,000
8,000.00
23
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
KIT/P/INODORO COFLEX
12
UD
700
8,400.00
24
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
PORTA ROLO GOODYEAR T.9
6
UD
150
900.00
25
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
ROLLO TEFLON 3/4 AMARILLO 50MT
24
UD
100
2,400.00
26
39111803 - Enchufes de lá
(...)
39111803 - Enchufes de lámparas
2.3.9.6.01
INTERRUCTOR SENCILLO BLC L66004
24
UD
100
2,400.00
27
39111803 - Enchufes de lá
(...)
39111803 - Enchufes de lámparas
2.3.9.6.01
INTERRUCTOR TRIPLE BLC OSL66011
24
UD
150
3,600.00
28
39111803 - Enchufes de lá
(...)
39111803 - Enchufes de lámparas
2.3.9.6.01
INTEERUCTOR DOBLE BLC OSL66011
24
UD
100
2,400.00
29
39111812 - Pantallas de l
(...)
39111812 - Pantallas de lámparas
2.3.9.6.01
PANEL PRO 24X24 EMP
8
UD
2,500
20,000.00
30
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE RM 1/2 DORADA
6
UD
400
2,400.00
31
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE RM 3/4
12
UD
500
6,000.00
32
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
TALADRO GSB 185-LI C/B
1
UD
8,000
8,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1947517
Informe final de la selección DO1.AWD.1947517
23/04/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.772695
La lista de oferentes del proceso HRT-DAF-CD-2026-0067 publicada por Hospital Regional Taiwán
23/04/2026 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle