Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
183,939.49 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos Boca Chica-DAF-CM-2026-0003
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS CORRESPONDIENTE AL MES DE ABRIL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS CORRESPONDIENTES AL MES DE ABRIL Y OPERATIVO SEMANA SANTA 2026 PARA EL PERSONAL DE LA INSTITUCIÓN PARA USO DE ESTE CUERPO DE BOMBEROS DE BOCA CHICA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista Las Américas Km. 30 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/04/2026 13:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
183,939.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
183,939.49
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
183,939.48
DOP
183,939.49
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS CORRESPONDIENTE AL MES DE ABRIL
183,939.49
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777997518405JF8KW
1
183,939.49
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/04/2026 13:14:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/04/2026 21:50:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACION.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACION.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1951728
29/04/2026 13:19
183,939.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/04/2026 13:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Francisco Andres Garcia Garcia
183,939.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS CORRESPONDIENTE AL MES DE ABRIL
-
Subtotal
183,939.49
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE
4
CAJ
2,693.56
10,774.24
2
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA PARA COCINAL
5
UD
570.88
2,854.40
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE
11
PAQ
522
5,742.00
4
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA DÑ GALLINA
5
PAQ
719.99
3,599.95
5
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA DE TOMATE
1
PAQ
552.24
552.24
6
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
JUGOS TANG
11
PAQ
232.24
2,554.64
7
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA EN LATA 5/1
3
UD
436.6
1,309.80
8
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE
2
CAJ
613.63
1,227.26
9
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE
8
GAL
149.99
1,199.92
10
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNA EN LATA
13
UD
171.1
2,224.30
11
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE VERDE EN BOTELLA
1
UD
516.26
516.26
12
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO EN LATA
26
UD
120.36
3,129.36
13
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA
4
PAQ
249.99
999.96
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAIZ EN LATA
16
UD
106.2
1,699.20
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES EN LATA
21
UD
141.6
2,973.60
16
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR EN SACO
0.5
UD
4,743.6
2,371.80
17
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCA DE A LIBRA
15
LB
55.95
839.25
18
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA
2
LB
330.4
660.80
19
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
PACO FISH EN LATA
24
UD
128.85
3,092.40
20
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
GALLETA PARA LA HABICHELA
15
PAQ
17.7
265.50
21
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PASAS
10
CAJ
53.1
531.00
22
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE BLANCO
2
GAL
159.3
318.60
23
50161512 - Almíbar
2.3.1.1.01
VAINILLA EN BOTELLA
1
UD
265.5
265.50
24
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE CONDENSADA
8
UD
153.4
1,227.20
25
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES CON COCO
11
UD
159.89
1,758.79
26
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
PIMIENTA
3
LB
345
1,035.00
27
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO EN SACO
1
UD
2,820
2,820.00
28
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI
20
LB
180
3,600.00
29
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LISTA 12/1
2
PAQ
1,140
2,280.00
30
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LISTA 27/1
2
PAQ
796
1,592.00
31
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE CARNETION 48/1
1
CAJ
4,080
4,080.00
32
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA BLANCA
10
LB
75
750.00
33
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA GIRA
40
LB
70
2,800.00
34
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
18
LB
70
1,260.00
35
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES
10
LB
95
950.00
36
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LENTEJAS
10
LB
80
800.00
37
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJAS
52.25
LB
95
4,963.75
38
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE RES
32
LB
195
6,240.00
39
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO
156
LB
110
17,160.00
40
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
52
LB
145
7,540.00
41
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA
32
LB
150
4,800.00
42
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
PESCADO DE RUEDA
75
LB
240
18,000.00
43
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
ARROZ EN SACO
6
UD
4,450
26,700.00
44
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
20
LB
280
5,600.00
45
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETTIS
20
LB
49
980.00
46
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CODITOS
20
LB
49
980.00
47
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
MAYONESA EN TARRO
3
UD
958.16
2,874.48
48
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ARENQUE
30
LB
295
8,850.00
49
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ EN FALDO
1
UD
1,250
1,250.00
50
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA
10
LB
25
250.00
51
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE MILEX EN POLVO
1
PAQ
1,585
1,585.00
52
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE VERDE 250ML
1
UD
319.19
319.19
53
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEO
10
LB
49
490.00
54
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO
1
PAQ
702.1
702.10
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1951728
Informe final de la selección DO1.AWD.1951728
29/04/2026 13:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.775213
La lista de oferentes del proceso Bomberos Boca Chica-DAF-CM-2026-0003 publicada por Cuerpo de Bomberos de Boca Chica
29/04/2026 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle