Información del procedimiento
Información

Información

Información general
261,309 Pesos Dominicanos
 
HDJC-DAF-CD-2026-0020 
DEPARTAMENTOS DE COCINA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
compra para cicina y limpieza 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
TUTIN CACERES LOS LAURELES ABAJO José Contreras Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/04/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 10:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 10:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 10:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 10:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 10:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 10:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2026 10:26:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
261,309.00 DOP
261,309.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.052,610.04  DOP----Ver
2.6.7.9.0175,956.67  DOP----Ver
2.3.1.1.0173,778.79  DOP----Ver
2.6.7.3.0122,500.00  DOP----Ver
2.3.7.2.993,115.21  DOP----Ver
2.3.1.3.023,500.00  DOP----Ver
2.3.9.1.013,297.04  DOP----Ver
2.3.7.2.031,709.86  DOP----Ver
2.2.9.1.015,889.95  DOP----Ver
2.3.3.2.0129,987.25  DOP----Ver
2.3.9.5.0125,915.20  DOP----Ver
2.6.7.5.014,200.00  DOP----Ver
2.3.9.9.056,259.21  DOP----Ver
2.3.9.9.012,339.80  DOP----Ver
2.3.7.2.01249.98  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago 187,103.00  DOPMayo2026
2  pago 287,103.00  DOPJunio2026
3  pago 387,103.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611261,309.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/04/2026 12:26:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Descargar 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/04/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de Compras .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ficha tenica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ficha tenica.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.194721522/04/2026 12:37261,309.01 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/04/2026 12:37Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Provisiones Severino Castro, SRL261,309.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
261,309.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
10151701 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01ARROZ3PAQ4,600.0513,800.15
    
1
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZUCAR150LB375,550.00
    
1
10151501 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01HABICHUELAS HABITA50LB522,600.00
    
1
10151501 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01HABICHUELAS NEGRA40LB421,680.00
    
1
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE EN POLVO KANNY48LB28013,440.00
    
1
10101601 - Pollos vivos
2.6.7.3.01CARNE POLLO 240LB9021,600.00
    
1
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01salami 70LB14510,150.00
    
1
12352107 - Sales orgánica(...)
2.3.7.2.99sal refrisal40UD13520.00
    
1
10151802 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01cocoa 10LB4504,500.00
    
1
10151802 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01clavos dulce1.5LB500750.00
    
1
10151802 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01cafe420UD3715,540.00
    
1
10151802 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01cebolla35LB652,275.00
    
1
10151510 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01ajo18LB1853,330.00
    
1
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01sazon completo18LB45.01810.18
    
1
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01sopita3LB6501,950.00
    
1
10151510 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01avena21LB901,890.00
    
1
10151510 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01canela3LB225675.00
    
1
24121508 - Cartones de hu(...)
2.3.3.2.01huevos503LB73,521.00
    
1
10101704 - Carpa viva
2.6.7.5.01Sardina5LB120600.00
    
1
10101704 - Carpa viva
2.6.7.5.01longaniza20LB1803,600.00
    
1
10151508 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01Berengena195UD183,510.00
    
1
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01pan 95UD858,075.00
    
1
24121804 - Latas de comid(...)
2.3.6.3.05maíz 15LB871,305.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02Ensalada40LB652,600.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02AJIES5LB80400.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02recaito o cilantro5LB100500.00
    
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01botellones de agua270UD6016,200.00
    
1
50171832 - Salsas para en(...)
2.3.1.1.01kilo de salsa18UD2003,600.00
    
1
10151532 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01platanos1,550LB1523,250.00
    
1
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01vinagre3UD165495.00
    
1
10151801 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01oregano3LB165495.00
    
1
10151527 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01yautia5LB60300.00
    
1
10151527 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01auyama20LB30600.00
    
1
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01Fideo4LB2392.00
    
1
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01papa15LB30450.00
    
1
24121804 - Latas de comid(...)
2.3.6.3.05Maiz15LB871,305.00
    
1
50181909 - Galletas de so(...)
2.3.1.1.01galletas de soda2LB140280.00
    
1
10151527 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01Ñame8LB45360.00
    
1
10151527 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01limon 20UD20400.00
    
 
1
12161702 - Soluciones reg(...)
2.3.7.2.99bicarbonato1LB3030.00
    
1
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01coca cola1LB9090.00
    
1
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01kola real2LB85170.00
    
1
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01aceite10LB6256,250.00
    
1
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01glucerna25LB175.014,375.25
    
1
10101601 - Pollos vivos
2.6.7.3.01Pechugas10LB90900.00
    
1
50202303 - Jugos congelad(...)
2.3.1.1.01Jugo pequeño72LB251,800.00
    
1
48101903 - Vasos para ser(...)
2.3.9.5.01vasos 7150LB609,000.00
    
1
52151636 - Palas o cuchar(...)
2.3.9.5.01cucharas 120LB354,200.00
    
1
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05funda 30x3690LB302,700.00
    
1
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05funda 36x5490LB302,700.00
    
1
48101903 - Vasos para ser(...)
2.3.9.5.01vasos 5150LB609,000.00
    
1
52151502 - Platos desecha(...)
2.3.9.5.01platos plasticos3LB1,2003,600.00
    
1
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01servilletas19LB1502,850.00
    
1
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01funda 28LB1296.00
    
1
31211910 - Guantes para p(...)
2.3.9.9.01guantes para limpiar36LB64.992,339.64
    
1
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01tualla para limpiar3LB60180.00
    
1
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01clip ropa 2PAQ50100.00
    
1
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05fundas 45PAQ40200.00
    
 
1
12131707 - Encendedores
2.3.7.2.01Encendedora5PAQ50250.00
    
1
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05Funda 176PAQ110660.00
    
1
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01jabones azulitos30LB30900.00
    
1
73101612 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01Mistolin16LB3104,960.00
    
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99cloro limpieza16LB1352,160.00
    
1
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01papel higuienico201LB7515,075.00
    
1
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01papel tualla25LB2255,625.00
    
1
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03jabon en pasta30LB29.99899.70
    
1
47131609 - Manijas de esc(...)
2.3.9.1.01suaper3LB214.99644.97
    
1
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03jabon cuaba supra3LB269.99809.97
    
1
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01papel para gasas3LB175525.00
    
1
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01Brillos para fregar3PAQ49.99149.97
    
1
47131609 - Manijas de esc(...)
2.3.9.1.01escoba3PAQ210630.00
    
 
1
47131706 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01ambientador3UD230690.00
    
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99cloro 3PAQ135405.00
    
1
73101612 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01mistolin3PAQ310930.00
    
1
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01papel tualla6UD2251,350.00
    
1
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01servilletas grande9UD104.99944.91
    
1
48101903 - Vasos para ser(...)
2.3.9.5.01vasos 52UD60.13120.26
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/04/2026 12:37 (UTC -4 horas)
Detalle
22/04/2026 12:26 (UTC -4 horas)
Detalle